Глава 1 Спорщики
Два горожанина, если, конечно, так можно назвать жителей стратосферы, сидели у панорамного окна в кофейне "Севастополь" и спорили о настоящести печальных эльтов.– Нет их, и всё тут, и не возражай! – возмущённо воскликнул Лев Проскурин, небольшого роста мужчина с редкими…
Открыть
Хаб
Здравствуйте товарищи, сегодня мы разберем на запчасти такое слово, как хаб. Этот латинизм в древнем Риме означал ступицу колеса.Итак,  это насквозь чужое слово, как рыжий американский таракан, завелось в речах наших современников совсем недавно, а точнее, после…
Открыть
Бесполезный полёт
Очередной камень полетел вниз.«Что-то медленно падает, так я весь день просижу без толку, - подумал Лао Дзы. – Нет, определённо, медленно!»Сверху каркнула любопытная ворона, пролетающая мимо человека с седой бородой. Лао сидел совсем на краю высокой пагоды и бросался в…
Открыть
Дятел Вуди
Заметив в утренней мгле неоновые огни кафе "Причал", отшельник Лао Дзы зашёл вовнутрь погреться. Он сел у окна на зелёный диван с высокой спинкой, обтянутый искусственной кожей. Неприятный крик привлёк его внимание. Высоко под потолком, чтобы нервные посетители не разбили…
Открыть
Только для подписчиков!
Товарищи читатели, просмотрите, пожалуйста, тексты и прокомментируйте. Всем будет крайне интересно узнать ваше мнение о культуре таинственных модераторов Дзена. У меня есть большое подозрение, что дело тут не в текстах, а чём-то личном. Им попросту неприятно читать…
Открыть
Встреча с йети
У всех своя правда, и все кричат от боли.Оказавшись на плато Алатау с котелком мочёных яблок в руке, Лао Цзы вдруг сообразил, что оказался вдали от жилья исключительно из-за своего вздорного характера. Но хорошо, что в горах, а не среди людей, как предлагали бродячие…
Открыть
Пьяный монах
Однажды пьяный Лао Дзы зашел в лавку купить вина, но ему отказали, тогда он вышел из лавки и проклял тот день, когда притронулся к вину. День посчитал себя оскорбленным и вызвал Лао Дзы на дуэль. Лао Дзы в назначенное время не явился, потому что был мертвецки пьян. –  …
Открыть
Легитимный
(лат. legitimus – законный, правомерный)Представьте себе огромное полотно дорогой ткани, целый рулон. Сплетение сотен, тысяч, миллионов волокон, соединённых в нечто общее. Конечно, нанесены узоры самых разнообразных оттенков, и все, заметьте, в едином стиле. Но главное, это…
Открыть
Хаб
(англ.) hub – ступица колеса, центр.Итак,  «хаб», это что  за ругательство такое завелось, как таракан, в речах комментаторов и политиков России. Ну нет ничего подобного в русском языке, и всё тут! Как ни вертись, не с чем связать. Одни догадки, и все неприличные. А на…
Открыть
Килиманджаро
Сегодня как никогда поют соловьи. Так громко, что хочется уши заткнуть. Их возбуждает далёкая и загадочная гора Килиманджаро. А где, где можно найти для всех Килиманджаро, когда в окне Останкинская телебашня и московская зима?Японский соловей: …
Открыть
Нюансы
(фр. nuance) – оттенок, незначительный переход цвета.«Есть, конечно, нюансы» Это как? К примеру, чиновник говорит корреспонденту, что дело сложное, и требует особого внимания. Но какими словами! Помилуйте, нюансы у него образовались. Хочется уточнить – незначительные оттенки?…
Открыть
Составляющая
Почему это слово используют по поводу и без повода, напрочь забывая про такие понятия, как: части, вещи, механизмы, продукты и т. п.? Я, например, всегда знал, что в железнодорожный состав входят вагоны и локомотив, что в рецепт борща входит состав продуктов: капуста,…
Открыть
Истеблишмент
(от англ. establishmeyt) – установление, основание.Непонятная история – какое отношение имеет «установление» или «основани» к власти? Власть от слова владеть, владеть чем-то или кем-то. Власть имущие – это владеющие имуществом. Правящий круг. Править от слова правый, то есть…
Открыть
Глава 26 Окна "Силы Небес"
С удовольствием выпив стакан воды для прочистки организма, Зыбин прошлёпал в душевую кабину, принял контрастный душ, вытерся полотенцем, отжался положенные сто раз, подтянулся десять, повисел на турнике, вытягивая позвоночник, потом облачился в тёплый домашний халат и…
Открыть
Глава 25 Костёр у дороги
(Отрывок)После встречи с Зыбиным Мара Филипповна крайне взволнованной вернулась к себе в контору. И было от чего. Можно было, как угодно относиться к начальнику ЦУП, но дело своё он знал на отлично и всегда доводил начатое до логической точки. Здесь он полностью оправдывал…
Открыть
Триколор
Убеждён, что подобную дичь мог придумать только выходец из глубинки, а ещё законченный алкоголик. А как не алкоголик, когда соединил вместе русское числительное «три» и латинизм «колор». Насколько я знаю, этот самый «колор» означает цвет на заморской тарабарщине. Ну, бог с…
Открыть
Коннотация
(позднелат. connotatio от лат. con «вместе» и noto «отмечаю, обозначаю»). В общем, вместе кого-то отмечают. Полнейшая ерунда! Подсчитывают, что ли?Меня всегда поражало желание некоторых индивидуумов блеснуть своим знанием особых слов. Казалось бы, да, пожалуйста, интернет доступен…
Открыть
Мониторить
Монитор (от лат. monit «напоминающий, предупреждающий, надзиратель, надсмотрщик»).Итак, есть такое замечательное слово – молоток! Как всем известно, им что-то забивают или разбивают, это зависит от характера, воспитания и дурного настроения. Есть глаза, ими смотрят, туда-сюда,…
Открыть
Нарратив
(англ. narrative от лат. narrare «рассказывать, повествовать»)И как тогда понимать часто звучащее теперь: он изменил нарратив, его постоянный нарратив. Он изменил "рассказывание",  или "это его постоянный рассказ"? Огошеньки! Вот это крюшон!Вот нельзя, на мой взгляд, мешать кислое с…
Открыть
Модератор
Модера́тор (от  moderor — умеряю, сдерживаю). Ничего не понимаю. На сцене, где все участники показывают свои чистые носки, некий господин, иногда дамочка (уж не знаю, что она там показывает) кого-то сдерживают. Злых собак, что ли? А выступающие получается, что брешут? Ну так…
Открыть
Кластер
А вот погодите. Это от какого такого слова производное? От слова кляцать? Ну, зубами? Нет.  Может, клистер? Тоже иностранщина. Я привык, что каждая вещь имеет своё настоящее родное название, это как Мама, как Родина, а как иначе-то? Иначе никак, нельзя топор назвать молотком,…
Открыть
Локация
Сейчас к месту и не к месту везде используют англицизм ЛОКАЦИЯ. Одним единственным термином заменяют массу понятий. Исключают из русского языка не только слова, но смыслы. Унижают иноземным мусором родной язык. А зачем? В угоду кому? Чтобы выглядеть, как американец? Для…
Открыть
Странный крюшон
СТРАННЫЙ КРЮШОНВесьма примечательна любовь Мары Филипповны. Вот что значит, "И опыт, сын ошибок трудных". Имея за плечами сотни историй, эта женщина планирует отдаться внезапной любви со всей страстью, на которую только способна. Однако, желая получить от очередного…
Открыть
Месендж
Сенсационная новость! На Ио, самом крупном спутнике Юпитера местные жители постановили убрать с памятника священной коровы гигантский герб овода, безжалостно кусающего несчастное животное. Естественно по заданию редакции я отправился на орбиту Юпитера, чтобы во всех…
Открыть
Глава 25 Шашки Го
Оставив японского врача отсыпаться в самолёте после встречи с “чёрным вороном”, Савин с Майклом и журналистом отправился во дворец императора Ёсихито. Надо сказать, что замечание господина Фудзиямы несколько испортило настроение Савина. Ну сами посудите, приезжаешь в…
Открыть
Глава 20 Апельсиновый сок с чаем(Ъ)
Идея с пытками очень нравилась Хикаморе, но как её осуществить? Вот вопрос! Номер в отеле находится под наблюдением агентов ФБР. Это спонтанный русский постоянно меняет маршруты, чтобы его где-нибудь поймать. План с проституткой не сработал. И где тогда Савин прячет…
Открыть
Ребёнок или две собачки
Содержание ребёнка в детском доме на 2022 год обходится государству 300 тысяч рублей в год или 25 тыс. рублей в месяц. Содержание всеми любимой собачки стоит 15 тыс, рублей в месяц по самым скромным подсчётам, если не брать во внимание: прививки, глистогонные, тренировки,…
Открыть
Ева была блондинкой с голубыми глазами
(почти библейская история)Ничем таким особенным она не отличалась от обычных женщин, кроме того, что была блондинкой. Да и чем можно было блеснуть, когда конкуренток не было ещё и в помине, на Земле, по крайней мере? Правда звери поговаривали, что до неё была какая-то рыжая…
Открыть
Глава 15 Правила власти (Ъ)
– Джо, рассказывай, – раздался из трубки хриплый голос якудзы.Сморщившись так, словно его окунули головой в яблочный уксус, Паттерсон ответил:– Встреча с президентом прошла великолепно, он решил поддержать инициативу.– Что вы зубы заговариваете. Мандат видели?– Нет. Не…
Открыть
Странное бесчувствие
Всё когда-то приедается. Взять, к примеру, килограмм чёрной икры – и чё? Ну, съешь сто или двести грамм, а потом всё, именно что всё. Ерунда, которой уже не хочется ни разу, настолько покажется противным этот деликатес. Но это только еда, одно из чувств, а есть ещё зрение, слух,…
Открыть
Кластер
Совсем не понимаю эту марсианскую манеру на иностранные слова. Ничего не могу с собой поделать, имперское воспитание мешает. Ладно, когда нет точных определений. Тут без вопросов – приходися использовать чужие ботинки. А когда имеется огромный словарный запас великого и…
Открыть
Кэшбэк
Удивительное открытие совершили наши доблестные полярники. Да, да не удивляйтесь, кроме полётов в космос, разгадки тайн вселенной, учёные продолжают исследовать полюса планеты Земля. Казалось, что можно там раскопать в наше время? Однако, не делайте поспешных выводов.…
Открыть
Неприемлемо
Отвратительный инцидент произошёл на планете Нибиру с рептилоидом Хьюго Кетцалькуатль во время обычного утреннего завтрака. Их добровольная питательная база, состоящая исключительно из меднокожих инков, вдруг заявила, что не желает быть съеденной живьём. Некий…
Открыть
Тренд
Между орбитами Юпитера и Марса находится так называемый  главный пояс астероидов. Мне недавно довелось побывать по заданию редакции на Церере, самым крупным объекте этого скопления камней. Суровые вахтовики, обслуживающие крейсерские корабли, отправляющиеся отсюда…
Открыть
ЯПОНСКИЕ РЕВЕРАНСЫ
После успешного визита в ЦК империи Архонтов, получив заветный мандат на управление трансгулярным переходом, Хикаморе оказывается в одной набедренной повязке на холодных рельсах метрополитена.«Гримасы судьбы», – скажет многоопытный читатель.«Неправда!» – воскликну…
Открыть
ВАМ ШАШЕЧКИ ИЛИ ЕХАТЬ?
Вчера в Пальмире прошла встреча Павла I с представителями делового мира. В связи с войной, развязанной сумасшедшими гермафродитами, требовались некоторые разъяснения для землян, недавно начавших осваивать рынки Архонтов. Конечно, многое им было непонятно, но патриотизм…
Открыть