Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

08.12.2020 - 11:20:47

“Месть или всё, что ни делается,- всё к лучшему (рассказ ч.1)”

Часть 1. Развод.

Оксана выходила  , как говорила мать: "по молодости, по глупости", потому что только по неопытности можно было выбрать в мужья себе такого как Виктор. С первого знакомства он не понравился Лидии Андреевной, зять показался ей высокомерным, эгоистичным человеком.

-Наплачешься с ним, не пара он тебе.-предупреждала она Ксюшу.

Отец запретил вмешиваться в дела дочери, так как это её 

-Любовь слепа, отговаривать и запрещать бесполезно. Смирись, мать, не тебе жить с Витей, не подливай масла в огонь, будешь потом виновата. Сами разберутся.

Жили  у Виктора с его матерью, которая так же недолюбливала невестку. Постоянные претензии к Ксюше со стороны свекрови заканчивались ссорами с мужем. Витёк мог ударить супругу, потом извинялся, обещал, что больше такое не повторится. Оксана прощала мужу рукоприкладство, списывая на козни свекрови, и старалась забыть.

Витёк, почувствовав, безнаказанность совершенно обнаглел, бесился по любому незначительному поводу, вымещая злобу на жене. Пощёчина от супруга в их семье стала обычным делом, теперь он даже не извинялся и не раскаивался в содеянном.

Покладистая Ксюша раздражала Надежду Ивановну, удивляющуюся как  мог привести в дом сплошное недоразумение. Она радовалась, что отношения между невесткой и сыном испортились.

-И, что ты в ней нашёл? Ни кожи ни рожи, и хозяйка так себе.-внушала она Виктору.

Брак Ксюши трещал по швам. Она скрывала от родных и близких, терпела в надежде, что её  наладится, как только они с Витей приобретут свой угол и придирки свекрови не будут портить их отношения. Но мечтам не дано было осуществится.

Сидоровы гуляли на свадьбе у знакомых. Оксана сделала замечание мужу, который захмелев, увивался весь вечер за подружкой невесты, оказывая ей недвусмысленные знаки внимания. Витя прилюдно отвесил пощёчину Оксане, как учила  , чтобы выступала, знала своё место. Униженная и обиженная она покинула торжество, за ней последовала её старшая сестра.

-Как давно?- приблизилась к лицу Оксаны сестра и заглянула в её красные от слёз глаза.-Что?-прикрыла ладонью, всё ещё горящую щеку женщина.-Руку на тебя поднимает, кобель твой?- спросила расстроенная Дарья.-В первый раз.- замялась Ксюша и отвела взгляд в сторону.-Разводись! Нет у вас будущего.

Обида, разочарование, оскорбление заставили прозреть Ксюшу. Она словно очнулась от этого наваждения, не понимая как могла любить такого морального урода, почему раньше не замечала эгоизм, жестокость, цинизм. Эта пощёчина у всех на глазах словно отрезвила её. Такое унижение она не простит.

Стыдно было Оксане перед родителями за неправильный выбор, ведь мама предупреждала, только она не слушала. С трудом далось ей    Она понимала: возвращаться к Виктору бессмысленно, Дашка права-нет у них ничего общего.

Закончилось  Оксаны разводом и девичьей фамилией. По началу ей было тяжело, но Лидия Андреевна и Владимир Николаевич поддержали дочь. Ксюша погрузилась с головой в работу, из-за желания поскорее забыть  , отвлечься от мрачных мыслей.

Надежда Ивановна радовалась, что сын наконец-то освободился от девицы, которую она на дух не переносила. Ликование оказалось недолгим. Витёк привёл новую даму сердца, помыкать которой у Сидоровой не получалось. Хитрая, лицемерная, она смогла маменькиного сынка настроить под себя.







Категории: