Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд”

Маск заявил, что, если сделка по покупке Twitter, от которой он ранее отказался, не состоится, он выкупит ценные бумаги обратно. За последние 10 месяцев он продал акции Tesla на $32 млрд

Илон Маск

(Фото: Patrick Pleul / AP)

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск продал 7,9 млн акций компании на общую сумму $6,9 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Из них следует, что Маск продал акции с 5 по 9 августа, после ежегодного собрания акционеров Tesla, которое состоялось 4 августа в Остине (Техас).

Продажа акций произошла через несколько недель после того, как бизнесмен отказался от сделки по приобретению Twitter за $44 млрд и последующих судебных исков. Как пишет Bloomberg, деньги могут понадобиться миллиардеру на случай, если он вынужден будет закрыть сделку.

В своем аккаунте в соцсети Маск утвердительно ответил на вопрос пользователя о том, выкупит ли он акции, если сделка не состоится.

По подсчетам Bloomberg, за последние десять месяцев бизнесмен продал акции Tesla на сумму около $32 млрд. В предыдущий раз — в конце апреля, тогда речь шла о пакете в $8,4 млрд. Глава Tesla после этого говорил, что более не планирует продавать ценные бумаги.

Сейчас объем принадлежащих Маску бумаг Tesla составляет $155 млн, пишет Reuters. На бирже NASDAQ акции упали на 2,44%, до $850 за бумагу.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как правильно отдыхать, чтобы успеть восстановить силы за выходные

Инструкции

Pro

«Начальника никто не понял». Как изменить речь, чтобы лучше руководить

Инструкции

Pro

Пять советов, чтобы тренироваться регулярно и не потерять мотивацию

Инструкции

Pro

В обход санкций: как надежно перевести деньги за рубеж или в Россию

Статьи

Pro

Ставки по ипотеке снизились. Стоит ли инвестировать в акции застройщиков

Статьи

Pro

Автодилерам придется сокращать персонал. Кто первый в зоне риска

Прогнозы

Pro

Каждая пятая компания в России не заметила кризиса. Как им это удалось

Статьи

Pro

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Статьи

Маск заключил соглашение с Twitter о покупке соцсети в апреле. Бизнесмен заявлял, что хочет сделать алгоритмы Twitter открытыми, победить спам-ботов и ввести процедуру подтверждения всех аккаунтов. Стороны должны были закрыть сделку до конца 2022 года, однако 9 июля Маск отказался от нее. По мнению адвокатов предпринимателя, компания не предоставила ему полную информацию, необходимую для оценки бизнеса. В Twitter считают, что Маск отказывается от сделки из-за того, что она перестала отвечать личным интересам бизнесмена.

13 июля владельцы Twitter через суд потребовали от предпринимателя завершить сделку по приобретению соцсети, обвинив его в отказе выполнять обязательства перед платформой и ее акционерами. Маск подал встречный иск, попросив суд не раскрывать подробности документа.

Forbes оценивает состояние Маска в $255,1 млрд.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также