Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

25.01.2022 - 09:57:52

“Нужна ли смертная казнь?”


Недавно я услышал сообщение: в Костроме двое мужчин похитили, изнасиловали и убили 5-летнюю девочку. Девочка ждала маму, которая задержалась на десять минут на работе, и этого времени хватило, чтобы больше не увидеть свою доченьку живой.

Как оказалось ребенка похитили, изнасиловали, убили  и издевались над трупом двое любовников-педофилов, которые жили вместе и работали грузчиками. Это Денис Герасимов, который уже привлекался за свои педофильские наклонности к уголовной ответственности, и его молодой любовник Вадим Беляков.

После похищения ребенка Герасимов и Беляков тащили кричащего ребенка по улицам города, и никто их не остановил… Потом они затащили девочку в свое логово и насиловали вдвоем 5-летнего ребенка! Потом убили несколькими ударами ножа (их было не менее семи). Кроме того, уже в мертвую  девочку, в интимные места, изверги запихивали нож и бутылку водки. У мертвого ребенка были разорваны все органы.

Потом труп был спрятан в сумку с целью от него избавиться, но сделать это изверги не успели – их нашли добровольцы и передали полиции.

Негодяев увидели костромичи Влад Астафьев и Илья Абрамов, и, поняв, что один из них похож на фото из ориентировок, ребята предложили им проехать с ними в отдел. Преступники отказались. Тогда ребята вызвали полицию.

Полицейская машина оказалась недалеко, и тут же Герасимова и Белякова задержали, а уже потом был обнаружен труп Вероники. Нелюдей долго не могли вывезти из общежития, так как костромичи требовали отдать насильников на расправу.

 

 Это сообщение вызвало во мне взрыв негодования, и сразу возник вопрос. Что эти нелюди будут жить в тюрьме ещё много лет? Конечно, их приговорят к пожизненному заключению, но в тюрьме их будут кормить, одевать, лечить, охранять. А зачем? Зачем их содержать в тюрьме?

Любое тюремное наказание ставит своей целью исправление преступников, их будущую социализацию в обществе. Но если эти нелюди никогда не выйдут на свободу, то исправлять их бессмысленно, ведь они ни когда не  будут жить в обществе!

А сколько стоит их содержание и охрана? Они будут жить в тёплых камерах, есть, пить, гулять. А для содержания охранников и их семей нужно строить нормальное жильё, создавать нормальную инфраструктуру  (магазины, школы, больницы, поликлиники, дороги, транспорт и т.д.) – не слишком ли это дорого? Не проще ли приговорить этих нелюдей к смертной казни?

Вы скажите, что эти преступники будут содержаться в уже построенных тюрьмах вместе с другими заключёнными, и в местах с уже созданной инфраструктурой. И особых затрат на них не требуется. Пусть работают и искупают свою вину тяжёлым трудом на благо общества. Пусть трудятся в самых тяжёлых условиях – на крайнем Севере, там, где не хватает наёмных рабочих.

Но сколько они смогут трудиться, и на сколько лет хватит их здоровья? А что потом? Пенсионная жизнь и лечение в тепличных условиях? А ведь преступники могут и симулировать болезнь.

Вы скажите, что таких извергов мало и государство на них не разорится. Согласен, но только если таких нелюдей мало. А что если их станет много, как, например, всплеск терроризма в России в конце 90-х и начале 2000-х (вспомним дагестанские Каспийск, Буйнакск, Беслан, московский Норд-Ост и др.)? За терроризм у нас дают пожизненное заключение. Но если террористов сотни, то для их содержания нужны специально построенные лагеря и тюрьмы. А это уже существенные затраты!

- Так что же вы предлагаете – опять ввести смертную казнь? – спросите вы. – Но это ведь весьма слабое наказание. Преступник  даже не успеет раскаяться в содеянном, а его уже нет!

- Согласен. Но ведь можно и отложить исполнение приговора на неопределённое время. Пусть преступник работает, пока может. Работает и знает, что его жизнь прекратится, как только он не сможет хорошо работать. Это будет стимулом к добросовестному и эффективному труду (конечно, если преступник хочет жить).

- А если человек осужден в результате судебной ошибки? – спросите вы. - Пожизненное заключение даёт время для пересмотра дела при вновь открывшихся обстоятельствах, а свершившаяся казнь уже не позволит исправить судебную ошибку.

- Но ведь отсрочка исполнения приговора поможет и в случае судебной ошибки – есть время, чтобы разобраться в существе дела и исправить невинно осужденного даже через несколько лет.

Таким образом введение смертной казни с  отсрочкой исполнения приговора, позволяют и наказать преступника, и окупить затраты на его содержание, и пересмотреть его дело в случае судебной ошибки – кругом одни плюсы!





Категории: