Интегрированное занятие с детьми для родителей и педагогов
Приобрести произведение напрямую у автора на Цифровой Витрине. Скачать бесплатно.
Я представляю Вам готовый конспект интегрированного занятия для детей 3 – 7лет. Занятие можно проводить как в домашних условиях, так и в детском саду с группой детей. В нем используется минимум оборудования и материалов, но несмотря на такой минимализм, путешествие очень порадует детей. Все шаги и слова подробно расписаны. Прилагаются фотографии процесса лепки и дополнительная информация. Подходит педагогам для открытого показа. Ваши дети останутся довольны!
ЗИМНЕЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ
(интегрированное
занятие)
Проводить
занятие можно как дома с одним ребенком, так и с группой детей в детском саду.
Цель:
Формирование преставлений
о жизни животных, обитающих в лесу (барсук, бобёр, волк, заяц, лиса, медведь,
лось, кабан, ёж,)
Задачи:
·
познакомить с интересными фактами из жизни
животных,
·
вызвать у детей желание эмоционально
поддержать и помочь персонажам, столкнувшимися с трудностями,
·
развивать мелкую моторику посредствам
лепки из пластилина,
·
обучать техники пластилинографии,
·
развивать мышление по средствам
отгадывания загадок,
·
познакомить со значением слова
«Координаты».
Возраст:
Сюжет занятия подходит детям от 3 до 7 лет. Все зависит от индивидуального
развития детей.
Оборудование
и материалы:
·
салфетки (для удаления остатков пластилина
на пальцах),
·
два конверта (большой и поменьше, вместо
большого конверта, можно лист с изображением свернуть в трубочку (сделать
свиток) перевязав его ленточкой),
·
краски (гуашь или акварель),
·
листы бумаги,
·
парафиновая свеча,
·
набор карточек с изображением животных,
которые водятся в лесу,
·
игрушка птичка (или ее изображение),
·
изображения варежки для закрашивания,
·
пластилин или разноцветное тесто (подойдет
любая масса для лепки),
·
украшенная варежка (или картинка с
изображением варежки),
·
фигурка Снегурочки (картинка, кукла
Снегурочка),
·
подарок от Снегурочки (сладости или мелкие
игрушки).
Ход занятия:
Мама и ребенок стоят
посреди комнаты. Слышен стук в дверь.
Мама
(М):
Кажется, кто-то пришел.
Заглядывают за дверь и
находят на полу конверт, украшенный снежинками.
М: Смотри кто-то прислал нам письмо. Нужно
прочесть, от кого оно. Давай прочтем, что здесь написано.
Отдает конверт ребенку.
Ребенок читает слова или буквы (если может). Мама помогает.
Р:
От Снегурочки для … имя ребенка… (или для ребят группы «Кузнечики»)
М:
Вот это да! Нам прислала письмо сама Снегурочка. Давай прочитаем, что она нам
написала.
Распечатывают конверт.
Мама достает основное письмо, и они вместе читают: «Здравствуй! Мне очень нужна
твоя помощь! Недавно я гуляла по зимнему лесу и потеряла свою варежку.
Пожалуйста, помогите мне ее найти. Я буду вам очень благодарна за помощь.
Снегурочка.»
М: Снегурочка просит помощи. Ну что поможем ей?
Р:
Поможем.
М:
Как ты думаешь, что нам нужно для того, чтобы отправиться в зимний лес?
Р:
Не знаю…