Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

07.03.2024 - 08:51:30

“Против кого дружим? Травля в коллективе ”

Против кого дружим? Травля в коллективе


Бойкот, буллинг, прессинг, - в общем, как травлю не назови, в итоге она будет выглядеть следующим образом. 


Кучка внушаемых homo sapiens (человек разумный) объединяются под предводительством вожака министаи и демонстрируют свою "власть" над беззащитным сородичем, но по одиночке ничего особенного из себя не представляют.


Учёные до сих пор так точно и не выяснили, что движет членами этой стайки: то ли страх оказаться на месте несчастного изгоя, то ли слепое поклонение вожаку, то ли потребность быть причастным к этому сообществу или вообще к чему-либо. После многочисленных опросов участников травли исследователи выяснили, что "нападавшие" не имели личной неприязни к жертве. А вот зачинщик, наоборот, имел к ней некоторые претензии.


И сейчас каждый читающий этот текст уверен, что никогда не стал бы участвовать в буллинге, тем более в роли нападающего. Это же так жестоко! А на самом деле - всё может быть.


Каждый из нас считает, что сам принимает решения, имеет свою голову на плечах, выделяется из серой массы и не боится высказывать своё личное мнение. Но как показывают психологические эксперименты и реальная жизнь — это далеко не так.


В 1971 году режиссёром Феликсом Соболевым был снят фильм «Я и другие», в котором были показаны социально-психологические эксперименты. Валерия Мухина, советский и российский психолог, педагог и философ, основатель и руководитель научной школы «Феноменология развития и бытия личности» была главным экспериментатором.


Она провела эксперимент под названием «ОБЕ БЕЛЫЕ».

На столе стояли две пирамидки: чёрная и белая. В эксперименте участвовали четверо детей, которым задавали вопрос о цвете пирамидок.Трое из них, по предварительной договорённости с экспериментатором, утверждали, что обе пирамидки белые. Четвёртый ребёнок, не участвовавший в сговоре, утверждал то же самое. Но когда экспериментатор просила его взять чёрную пирамидку, ребёнок успешно выполнял просьбу. Понятно, что эта была серия экспериментов с разными детьми, где неизменными условиями оставались: "подсадные утки" и "участник, не подозревавший о сговоре". 


Так же подобный эксперимент был проведён и со взрослыми.

По предварительной договоренности группа людей утверждала, что обе пирамидки белые. Участник, который был не в курсе "заговора", поддерживал мнение большинства. При дальнейшем опросе признавал, что одна из пирамидок всё - таки чёрная, пояснить свой первый ответ затруднялся или придумывал отговорку.


Согласитесь, звучит абсурдно. Странная реакция взрослых и, казалось бы, адекватных людей. Ты видишь перед собой две пирамидки белого и черного цвета, но вот, все присутствующие люди говорят, что обе пирамидки белые, и ты с ними соглашаешься, вопреки здравому смыслу.


Но, справедливости ради, нужно сказать, что были и смельчаки, имевшие свою точку зрения, непостеснявшиеся её высказать, несмотря на: "а что скажет стая".


Но это всего лишь безобидный эксперимент, где участники соглашались с мнением большинства в вопросе цвета предметов. А что, если это тема регулярного коллективного издевательства над человеком, когда все, как один, усматривают в нём неприятного субъекта, начинают смеяться над ним, оказывать психологическое и физическое давление.


Как такое вообще может происходить в цивилизованном обществе, в приличном офисе, например?


По всей вероятности, истоки подобного поведения следует искать всё в том же явлении под названием "груминг", который присущ обезьянам - нашим ближайшим родственникам. Обезьяны обхаживают, заботятся больше о сильных представителях стаи, чтобы в будущем иметь от них помощь. Этолог Конрад Лоренц пришёл к такому выводу после длительных наблюдений за животными в дикой природе. Перед нами иерархия обезьяньего сообщества: вожак, более слабые сородичи, а далее ещё слабее.


Так и у людей. Если учесть, что у буллинга, прессинга, и других массовых издевательств всегда есть лидер (зачинщик, главарь) со своими приближёнными, то становится понятным, что остальные участники травли поддерживают его и его приспешников, в будущем рассчитывая на их снисхождение, милость, какую-либо поддержку. 


Да, поначалу им нужно лишь посмеяться вместе с вожаком над "жертвой", далее перестать по-человечески общаться, а потом ... А потом всё будет зависеть от психического состояния и фантазии вожака. Либо это будет игнорирование, либо словесные нападки, либо ещё хуже - рукоприкладство.


Можно ли предотвратить травлю? Вроде бы можно. Самое время начать говорить о самооценке и личностных границах жертвы. Что-то вроде, жертва сама нарывается, слабый человек, поэтому на него нападают. Так-то оно так, но ведь один в поле не воин, и какая бы нормальная не была у человека самооценка и полноценное психическое здоровье, он может запросто стать изгоем. Потому что, во-первых, самооценка может "плясать" от ситуации к ситуации, а, во-вторых, полноценное психическое здоровье - это что-то на грани фантастики, в природе редко встречающееся явление. 

Психика, конечно, подвижна, но за изменениями окружающей действительности ей никогда не успеть. И время от времени под воздействием определенных обстоятельств мы все становимся  переживательными, тревожными, и, как результат - уязвимыми.  Такова жизнь. 


Предотвратить травлю практически невозможно. Как правило, понимание, что творится что-то ужасное, приходит, когда неприятное общение начинает граничить с жестокостью. И не всегда людям понятно, что воцарилась настоящая травля, а не просто плохие взаимоотношения. А тут уже жертва деморализована, одинока, подавлена, не способна оценить масштабы конфликта.


Но если нельзя предотвратить, то что тогда делать, если в коллективных отношениях прессинг уже укоренился?


Главное, что нужно понять - терпеть подобное отношение не имеет смысла. В конце концов, человек - это не обезьяна, у него есть неокортекс (новый мозг), которого нет у животных. Человек не обязан находиться в "стае", где терпит унижение. У него всегда есть возможность изменить свою жизнь, благодаря своему мозгу.

О нём - то мы и будем дальше говорить.


Все люди разные, а точнее, не люди, а их мозг. Он отличается по генетическим, физиологическим, химическим, механическим и социальным показателям. Именно мозг навязывает нам "наши" симпатии и антисимпатии.

Поэтому в жизни всегда будут люди лояльные к субъекту, и те, кто будут его игнорировать, или же те, кто будут испытывать к нему неприязнь. Иногда без веской на то причины. 


Ну разругалась она с этим разносчиком пиццы в пух и прах из-за ерунды, потому что он вдруг случайно ей "бывшего мужа напомнил, тот ещё гад был". А человек просто ей заказ принёс, работа такая.


Какое неприятное чувство человек вызывает у своих недоброжелателей, не всегда понятно, а потому не должно его волновать.Тем более нельзя у других людей насильно вызывать, выпрашивать, заслуживать чувства, обратные неприязни. Напрасная трата времени. И вот почему.


Давайте условно, грубо, разделим всех людей на две группы: А и Б.

К группе А отнесём людей: истинно интеллектуальных, образованных (необязательно наличие  дипломов), начитанных, с запасом слов в 80000 единиц, имеющих увлечение (хобби) или несколько увлечений, исследователей, носителей научных данных, готовых к переговорам, понимающих "по-хорошему", остроумных, с чувством юмора. 


К группе Б отнесём людей: псевдоинтеллектуалов (хотя зачастую и есть наличие дипломов), с запасом слов в 40000-50000, без увлечений (жизнь проходит от кухни до туалета), с научными данными не дружащих, от этого простоватых, суеверных, не идущих на компромиссы, не понимающих "по-хорошему", выясняющих отношения на повышенных тонах, с юмором "ниже пояса". 


Для справки: псевдоинтеллектуалы-это особая категория современных людей. Они вроде бы знают всё и понемногу, особо не углубляясь в тему. Считают себя очень умными, так как наличие телефона с быстрым доступом к поисковой системе даёт им это ощущение. 


Нейрофизиологи Анджело Маравита и Ациси Ирики провели исследование. Они изучали мозг мартышки, которая пыталась дотянуться до предмета лопаткой. Они выяснили, что мозг активно реагирует на предмет, считая его доступным, и в случае, когда обезьяна дотягивалась до него, и когда промахивалась. Так и у людей.

 

Наш мозг включает в «схему тела» все приспособления, которые мы используем, расширяются её границы, что фиксируют аппараты для исследования мозговой активности. Вот и наличие поблизости телефона с быстро доступной информацией даёт человеку ощущение, что это он всё знает, он умный. А ведь обладать знаниями и просто знать, где их раздобыть - это разные вещи. Такой вот самообман.


Теперь вернёмся к нашим условным группам. Как вы думаете, смогут ли найти общий язык люди из групп А и Б? Сможет человек с запасом слов в 40000 единиц точно понять, что говорит человек своими 80000? Смогут ли они найти общие темы для разговора? Смогут ли договориться и найти компромиссное решение? Смогут ли вместе смеяться над одной и той же шуткой? Смогут ли быть на "одной волне"? Возможно, но только если окажутся вдвоём на необитаемом острове, где будут вынуждены хоть как-то контактировать. В остальных случаях - не смогут.


И да, мозг у всех разный. И есть действительно умный мозг, а есть "не очень". И ничего с этим поделать нельзя. Кому-то суждено жить с любопытным и "насыщенным знаниями" мозгом, а кому-то постоянно "догонять" то, что говорят другие. Такова реальность.


Если человек из группы А попадёт в коллектив с преобладанием людей из группы Б, то ему будет некомфортно, он будет страдать от тотального непонимания. То же самое произойдёт, если человек из группы Б будет вынужден часто находиться среди большинства людей группы А. Психические расстройства обеспечены.


Понятно, что разделение на группы А и Б очень грубое, нет жёстких рамок. Главное понять то, что люди действительно разные. 


Поэтому не нужно заставлять себя общаться с "чужими по духу" людьми, искать в себе недостатки, подозревать себя в "странности" или "тупости", просто нужно искать единомышленников. 


Вашему МОЗГУ нужен товарищ, а не вам.


Если вам нравится дело, которым вы занимаетесь, на выходе ваша работа приносит свои плоды, вы знаете, чего хотите, но отношения с коллективом вас не устраивают, то ищите новое место. Надо будет, сменить пять рабочих мест, смените. В конце концов, люди не обезьяны, они не привязаны к своей "рабочей" стае территориально и родственно. Всегда нужно стремиться к поиску интересных вам людей, близких по духу. 


На нашей планете чуть больше 8 миллиардов людей. Неужели вы думаете что какой-нибудь "твари" не достанется "пары," а то и добрых друзей и приятных коллег?


Ни какая зарплата не заменит спокойствия нервной системы, ощущения нужности, взаимопонимания и добрых, человеческих отношений.


Этот вопрос касается и детских коллективов. Нужно будет сменить пять детских садов или школ, чтобы ребёнок чувствовал себя в "своей тарелке", значит нужно менять. Потому что в жизни есть моменты, с которыми бороться бесполезно.


"Не похоже ли это на бегство от проблем?" - спросите вы. Возможно. Но иногда лучше побегать в поисках своего места под солнцем, чем сидеть и ждать, когда лучик солнца забредёт на вашу территорию и забредёт ли вообще. Нельзя тратить время на страдания. Потому что за свои 100 лет людям нужно многое успеть!





Категории: