Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

25.03.2024 - 14:29:28

“«Русская Австралия»”

«Русская Австралия»


Кравцов А.Н.,

 

…Но именно в Австралии наиболее полно сохранилась русская культура. Как смогли русские эмигранты, несмотря на существующий статус «Австралия только для англосаксов» и политику ассимиляции, пронести свой язык и культуру, остаться русскими по духу и не раствориться в австралийской среде?

 

…27 июня 1912 года в Брисбене, под редакцией Артёма (в Австралии известного под кличкой Большой Том) вышел первый номер газеты «Эхо Австралии» - органа Союза русских эмигрантов (Союз русских рабочих с 1914 года). Она стала первой русской газетой на пятом континенте.

 

...Работу по специальности получали только инженеры и техники. Врачи и прочие специалисты махали лопатами на строительстве дамб на общих для всех эмигрантов основаниях.

 

...Это был страшный момент в нашей жизни, когда прошлое как бы исчезло бесследно, настоящее казалось нереальным, а будущее было в полной неизвестности.

 

...Были построены бараки, кухня, библиотека, клуб, церковь, детский сад, открыты курсы кройки и шитья, читались доклады, ставились театральные постановки и оперетты... был создан маленький парк в джунглях - расчищено место, сделаны дорожки, поставлены скамейки и насажены лианы и ибискусы. Библиотека размещалась в палатке писателя Ловича и заведовала ею жена писателя.

 

...На данный момент в Австралии действует Русское благотворительное общество им. святого Сергия Радонежского.

 

...первые послевоенные эмигранты - молодые, буйные, талантливые, воспитанные войной, готовые обратить Австралию в рай земной, в такой, какой им хотелось. 





Категории: