Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

01.05.2021 - 15:35:39

“Маленькие предсказатели будущего ”

Речь пойдёт о прогнозистах, и как водится, начнём с самых маленьких. Нет, не о малышах, а самых маленьких микроорганизмах, способных знать будущие события...
Коринебактерии известны в микробиологии давно. Лет сто назад учёные заметили, что активность этих бактерий зависит от солнечной активности. Мало того, они активизируются... ещё до появления пятен на поверхности светила! Как объяснить такое?
А вот другой пример. Простые люди Скандинавии из поколения в поколение передают примету о том, что голубоватый цвет распространённой там букашки безошибочно свидетельствует о грядущей суровой зиме. Но если эта модница голубая только в задней части, а спереди белая, то делают вывод, что сильных морозов следует ждать именно в начале зимы...
Теперь перенесёмся к индейцам джунглей Амазонки. Путешественники хорошо знают, что наводнения редко застают дикарей врасплох. Откуда же они берут достоверный метеопрогноз? Да просто-напросто внимательно наблюдают за муравьями класса Jacamines. Те не просто покидают свои муравейники с приближением ливней, но ещё и умудряются "эвакуировать" в безопасное место своих детёнышей!
"Час от часу не легче, - скажете вы. - А как муравьи-то догадываются о грядущей стихии?". Астрофизики знают, что атмосферные аномалии вызывает солнечный ветер, порождаемый всё теми же  пятнами на Солнце. Ну а муравьи, вероятно, чувствительны к возмущениям геомагнитного поля, предшествующим всему этому хаосу.
 





Категории: