Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

01.05.2021 - 16:37:55

“ВСЕЛЕННАЯ (жара|свет|холод|тьма...)”

Будем говорить о том, как и когда всё это произошло. Иными словами, кто мы и откуда. Как и пообещали, религию сюда для обоснования чего-либо призывать не станем. Только то, что говорят учёные — признанные и пока не совсем... Итак, рассмотрим далёкое прошлое Вселенной. Нашей Галактики, Солнечной системы, Земли. Ну и современность, и далёкое будущее, вообще-то говоря, тоже.

В студенческую бытность автора (да так оно, пожалуй, остаётся и сейчас) превалировала гипотеза «Большого взрыва», как начала-начал. Ну, не могут астрофизики (или не хотят?) другим способом объяснить наблюдающееся расширение, а точнее, разбегание галактик. Если сейчас удаляются, то когда-то были вместе, а как же иначе?! Правда, что такое — этот самый Большой взрыв — и «с чем его едят», остаётся загадкой...

Но десятилетия не прошли даром, читай: учёные не бездельничали. Они поделили, как будто бы достоверно, жизнь Вселенной на пять этапов. И представляете, какие им дали клички? А вот какие:

зародышевый;

звёздный;

угасающий;

чёрно-дыровый;

тёмный.

Не будем здесь давать описания (качественные и тем более количественные) этих пяти периодов. Сделаем это ниже, если только вы пожелаете оставаться нашими почитателями. А сейчас «закруглимся» пока цитатой великого Лейбница:

«Этот мир может оказаться иллюзией, а существование — не более чем сном, но этот сон или иллюзия для меня достаточно реальны при условии, что мы не будем введены ими в заблуждение, правильно используя разум».

Понятие «экзопланета» появилось относительно недавно. «Экзотику какую-то высматривают в космосе эти астрономы, что-ли?» - удивится читатель. Может, и до этого дойдёт. А вообще-то, предполагается планета не из числа наших, вращающихся вокруг Солнца. Чужая, так сказать. Для которой светит своё «солнышко», то-есть другая звезда.

Впервые в этом смысле заговорили, если не ошибаюсь, лет 20 назад, о Веге, ярчайшей звезде Северного неба. К тому же, одной из ближайших к нам. Так вот, мощные телескопы разглядели вокруг неё... Нет, не планеты, а всего лишь туманное облачко. Вот астрофизики и предположили (вероятно, «отталкиваясь» от одной из космогонических гипотез о происхождении Солнечной системы и Земли), что там тоже рождается планетная система...

Помнится и такой случай. Обнаружили как-то «виляющую» звезду. В общем-то, звезда как звезда, не двойная и не кратная. Одиночка, так сказать, потому что поблизости ничего не видно. И всё-же какая-то неведомая сила уводит её то сюда, то туда. Явно имеется спутник! Но не звезда, как обычно, потому что не светится. Значит — массивная планета.

Ну, а дальше, пошло-поехало. Если вначале количество «экзопланет» измерялось единицами, то совсем скоро — десятками, а то и сотнями. Но здесь требуется небольшое отступление.

Упомянутые открытия были сделаны, так сказать, наземной астрономией. В последние десятилетия, однако, люди научились отправлять свои телескопы на... орбиту. Не потому, что с космоса звёзды ближе (они по-любому невероятно далеки!), а потому, что атмосфера не мешает. Популярно говоря, там маленький телескоп «видит» лучше, чем большой с поверхности Земли (ну а кое-что из-под атмосферы не увидеть в принципе). Нет, традиционную астрономию пока никто не отменял. Продолжают работать обсерватории, астрономы — получать свою вполне заслуженную зарплату; просто в последнее время им стало как-то неуютно, не по себе... Короче говоря, без ракет, космонавтики тут дальше никак не обойтись.

Но вернёмся к нашим «экзопланетам». Запущенная с космодрома на мысе Канаверал в 2009 г. обсерватория Kepler уже обнаружила порядка трёх тысяч кандидатов в таковые, и успешно продолжает поиск. Пусть не все кандидаты оправдают наши надежды, но то, что планеты есть и у других звёзд — уже факт.

Мало того. «Нет сомнений, что нам удастся найти полный аналог Земли, это вопрос времени», - заявляет Стив Хоуэлл, представитель проекта.

Аналог — аналогом, но это совсем не гарантирует наличие там жизни, и тем более высокоразвитой. Так что с «братьями» придётся подождать дольше...

 





Категории: