Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

25.07.2021 - 12:27:24

“Фильм, фильм, фильм…”

Кто-нибудь задавался вопросом, сколько американских фильмов прокатывается в России за один день? Почему нет приличных отечественных фильмов, а если и есть, то это убогие пародии на голливудские шедевры?

Почему нам так нравиться смотреть продукцию «фабрики грёз»? Оттого ли что в них вложено много средств? Но среди небольшого количества высокобюджетных блокбастеров (бомба ­– жаргон подростков) немало и низкопробных картин, а мы смотрим, пишем комментарии: тупо, глупо, скучно, но смотрим. В чём дело? Объяснение, что других нет, лично меня вовсе не устраивает. Получается сельмаг: бери что есть и радуйся. Это отсутствие вкуса? Конечно, культурный уровень значительно понизился, и не только в нашей стране, но дело не только в этом и не столько. Политика? Ну это большой разговор и весьма скучный. Тогда остаётся её величество реклама, или по-настоящему – похвальба. Расдудели товар в семь дудок, а мы и рады покупать.

Часто мы говорим: я сам решаю, что мне нравится. Это правда? Предположим, если я не знаю португальского, то ничего и не пойму из сказанного. Ведь так? И если мне объяснят, то вот уже и разбираюсь. А кто мне всё растолковал и на каких примерах? Конечно, на образах из кинематографа (подвижные картинки), старое слово, но чрезвычайно верное. Мне показали сказку и пустили бегать по кругу, как цирковую лошадь. И теперь я кричу: я сам всё знаю, сам решаю. Ура, заработало!

Гордыня – величайший враг человека, говорят мне. А враг ли? Ну как не враг, когда вот так вот запросто меня, как овечку, ведут на стрижку? Ещё и блею, конечно, со страхом, но ведь иду и смотрю, и покупаю явную гадость, и нахожу оправдание, ведь другого-то не было! Разве можно сомневаться в своём выборе? Тогда и вовсе не человек, а так пыль придорожная. Поднялся ветер, и нет меня.

Странная вещь получается, с одной стороны, гордость, это плохо: мною управляют, вложив в голову истины, а с другой – нельзя же и взаправду в прах земной превращаться? Тогда зачем всё, спросит любой думающий человек.

Нужна вера в собственные силы, иначе всё падает из рук, человек становится неудачником. Почему все религии говорят, что надо верить в силы небесные? Ты никто, вот там, где-то в космосе, во вселенной есть неведомая сущность, которая за тебя всё знает, а ты слаб и грешен. Ага сто двадцать пять на восемь! Это как: верить не веря? Что за чушь такая? Довод от городового: ты виновен, потому что ты преступник и куча отвратительных примеров. А положительных искать не пробовали?

А как тогда тебе продавать картинки, спросят зазывалы? Перестанешь покупать, негодяй ты этакий. Твоя задача, это верить без сомнений! Но если это чужие картинки? Ничего, стерпится – слюбиться, привыкнешь. Только надежда на будущий рай даст тебе силы преодолеть тяготы жизни. Какие? Заработать на подвижные картинки, на грёзы? Ох, вот это цель!

Есть одна вещь, на которой многие учителя любят спекулировать, это наша жажда счастья. Даже самый последний неудачник цепляется за жизнь изо всех сил. Всё будет хорошо! Знакомо, правда? Много самых разнообразных объяснений на сей счёт пишут мистики и новомодные психологи, но факта отменить не могут.

Вопрос, а зачем надо верить чужаку? Откуда известно, что он желает мне добра? Ведь у него свои дети растут. А если он не любит их, то зачем я ему? Знатоки истин слабы, указывают мне. Психология раба: ешь, что дают, и молчи. Ты проиграл в Холодной войне, теперь ты должен меня слушать, ибо я буду наказать плетью.

Внутренний голос говорит: скучно, глупо, тупо, бездарно, а мы пишем жалкие отзывы и вещаем на площадях чужие истины…





Категории: