Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Закон о возрождении производственных аптек в России принят Госдумой”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Елена Андреева

В России возродят деятельность производственных аптек. Соответствующий законопроект Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и в третьем чтениях. Согласно документу, аптечным организациям, в том числе ветеринарным, предоставляется право изготавливать лекарственные препараты, передает ТАСС.Лекарств хватит на всех:

Грозит ли дефицит российскому рынку медикаментов?Уточняется, что изготовлением препаратов по рецептам не вправе будут заниматься индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. Аптечные организации в своем производстве должны будут использовать препараты и фармацевтические субстанции, включенные в госреестры средств для медицинского или ветеринарного применения, а также в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2023 года. По словам одного из авторов инициативы, первого замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, нововведение призвано обеспечить персонализированный подход в медицине, «когда лекарства по назначению врача будут изготавливаться под конкретного человека». Особенно, как подчеркнул депутат, это востребовано в педиатрии, где «индивидуальные дозировки и лекарства нужны чаще всего».

«Благодаря законопроекту мы также повышаем статус и кардинально меняем отношение к фармацевту. Сегодня фармацевт – это высококлассный специалист, способный изготовить лекарственный препарат», – отметил Огуль.

Источник

Читайте также