Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач рассказал о неожиданном свойстве какао”

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Какао, несмотря на высокую калорийность, способно помочь избавиться от лишнего веса. Об этом в интервью изданию URA.RU рассказал терапевт, врач-гастроэнтеролог сервиса Budu Азамат Габуев.

По словам специалиста, какао способствует уменьшению аппетита из-за своей питательности. Кроме того, напиток нормализует усвоение углеводов и окисление жиров, поэтому его можно употреблять в рамках диеты для похудения и поддержания формы.

«Какао – высококалорийный продукт. Одна маленькая чашка, около 100 граммов, содержит почти 200 килокалорий. Варить его лучше на воде, а не на молоке. Но для получения положительного эффекта принимать какао нужно в меру. В идеале – чашку в день, максимум две», – подчеркнул врач.

Также эксперт рассказал о положительных свойствах этого напитка, уменьшающих риск возникновения сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

То вред, то польза

Как кофе водит ученых за нос

«Какао – один из самых богатых источников растительных полифенолов – флавоноидов, которые повышают уровень «хорошего» холестерина, повышают уровень оксида азота в крови, улучшают кровоток и снижают артериальное давление», – сказал гастроэнтеролог.

При этом он предупредил о возможных негативных последствиях злоупотребления напитком. «Сократить потребление какао до минимума, а в идеале отказаться от него, следует людям с атеросклерозом, диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, подагрой и мочекаменной болезнью, а также аллергикам», – заключил эксперт.

Ранее ученые доказали, что какао снижает давление и жесткость артерий.

Источник

Читайте также