Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач предупредил об опасности частой езды в автомобиле”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Елизавета Шагалова

Частая езда за рулем грозит водителям опасными заболеваниями, предупредил врач-токсиколог Михаил Кутушов, передает агентство URA.ru.

По словам эксперта, при нагревании пластика и материалов обивки выделяются фенольные соединения и канцерогены. Если вдыхать их каждый день, то это может привести к развитию онкологии.

«Кондиционеры тоже накапливают в себе много пыли и токсичных соединений. Это может вызывать предпосылки заболеваний, в том числе онкологии», – отметил Кутушов.

Помимо этого, у водителей часто возникают рак прямой кишки и яичек, так как из-за долгого сидения происходит нагревание этих органов.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, токсиколог советует постоянно проветривать салон, а обивку выбирать из натуральных материалов. Также, садясь в автомобиль, рекомендуется открывать окна и включать продув салона.

Рак не приговор

Побороть недуг возможно

«Нужно обязательно пылесосить и чистить автомобиль, и не только самостоятельно. Проводить влажную уборку», – подчеркнул специалист.

По словам врача, безопасное время нахождения в автомобиле – два – три часа. Если предстоит ехать дольше, следует выйти из авто, продышаться, прогуляться и обязательно соблюдать питьевой режим. Только после этого можно продолжать поездку.

Источник

Читайте также