Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач объяснил, какие заболевания могут вызвать негативные эмоции”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

В том случае, если негативные эмоции человека не находят выхода, они могут вызвать развитие ряда заболеваний. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина.

«Есть понятие психосоматического состояния, когда эмоция проявляется не на лице, как эмоциональная окраска, при помощи мимических мышц, а загоняется внутрь. Неправильно реализованный стресс человек переживает внутри себя. Возникает перегрузка центральной нервной системы. Появляются бессонница, всевозможные нарушения в питании, нарушения ритма дня и отдыха. Например, ночью человек гуляет, днем – спит», – пояснил специалист.

Медик отметил, что подавление эмоций может привести к развитию ряда серьезных заболеваний – язве желудка или двенадцатиперстной кишки, хроническому стрессу, синдрому хронической усталости. Кроме того, могут возникнуть ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, нарушение мозгового кровообращения, боли в мышцах и ухудшение памяти.

Как победить стресс

Без успокоительныхНекоторые состояния связаны с конкретными негативными эмоциями напрямую, добавил Кондрахин. По его словам, любые печальные события, связанные с высоким уровнем стресса, приводят к инфарктам. В том случае, если стресс на протяжении длительного времени загоняется внутрь, возникают сердечно-сосудистые патологии, болезни желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.

Медик добавил, что от проблем такого рода можно застраховаться. Так адреналин хорошо сгорает во время физической нагрузки, поэтому в стрессовой ситуации полезно сделать несколько приседаний, выйти на пробежку, прокатиться на велосипеде или же просто выйти на прогулку, пояснил эксперт.

При этом, если вы чувствуете, что самостоятельно справиться со стрессом не удается, следует обратиться к психотерапевту, врач поможет преодолеть страхи и фобии и определит, какой именно стресс, как его реализовать и откуда он возникает, заключил специалист.

Ранее ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН доказали в экспериментах на мышах, что негативные эмоции являются одним из факторов риска развития онкологических заболеваний. Возможно, длительный стресс, депрессия способны спровоцировать рак и у человека.

Источник

Читайте также