Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач назвал наиболее уязвимую перед жарой категорию людей”

РОССИЯ

ФОТО : NASA

Жара негативно влияет на любого человека, однако наиболее уязвимы пожилые люди, имеющие заболевания сердца. Об этом рассказал врач-терапевт, медицинский блогер Филипп Кузьменко, пишет «Лента.ру».

«Мучаются прежде всего пожилые граждане, потому что в силу возраста они чаще молодых страдают ишемической болезнью сердца, когда миокард не получает достаточного количества кислорода. Когда жара, человек потеет, теряет много жидкости. Кровь, грубо говоря, становится гуще, а кислород переносит еще хуже, поэтому, где тонко, там и рвется», – сообщил медик.

Сколько воды нужно пить в жару?

Советы врачейПо его словам, пожилым людям не стоит в жаркую погоду выходить из дома, а в идеале дети должны позаботиться и купить своим родителям кондиционер. Он сделает температуру в помещении более комфортной, что позволит переждать жару дома с минимальным риском для здоровья.

Специалист подчеркнул, что несмотря на возраст и состояние здоровья, жара оказывает негативное влияние на любого человека. Для минимизации негативных последствий врач советует пользоваться солнцезащитными кремами, а также соблюдать питьевой режим.

Находиться на улице в жаркую погоду Кузьменко не рекомендует – лучше оставаться в прохладном помещении под кондиционером. Если же его нет, надо постараться снизить температуру воздуха при помощи подручных средств и простейших законов физики – принять прохладную ванну, накрыться мокрой простыней или пользоваться вентилятором и чаще проветривать комнату.

Ранее московский главк МЧС предупредил, что в Москве в период 25 – 27 июня ожидается сильная жара. В ведомстве рекомендовали жителям и гостям города носить одежду светлых оттенков и головные уборы, а также пить больше воды.

Источник

Читайте также