Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач назвал безопасную суточную дозу лука и чеснока”

РОССИЯ

ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Лук и чеснок стимулируют выделение желчи, раздражают стенки желудка, что может причинить вред при заболеваниях ЖКТ, заявил в беседе с RT врач, спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин.

По его словам, эти продукты опасны при панкреатите, язве и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Идеальные продукты для ужина

Список диетолога

Брыкин отметил, что ограничивая употребление лука и чеснока в свежем виде до 70-100 граммов в сутки в несколько приемов пищи, можно получить от них всю пользу без вреда для ЖКТ.

Врач напомнил, что закапывание экстракта лука или чеснока в нос или рот – это небезопасный способ профилактики и лечения ОРВИ. Такое народное средство может нанести вред слизистым оболочкам и привести к обратному эффекту.

«Лук и чеснок содержат фитонциды, которые подавляют развитие патогенных вирусов и бактерий, а также иммуномодулирующие и иммуностимулирующие компоненты», – напомнил диетолог.

Ранее сообщалось, что в чесноке содержится масса питательных веществ. Если его употреблять каждый день, то можно избавиться от множества проблем со здоровьем. Например, чеснок способен снизить уровень плохого холестерина. Для этого нужно употреблять не менее половины одного зубчика в день.

Источник

Читайте также