Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В человеческом мозге впервые выявили сигналы хронической боли”

США

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) впервые расшифровали мозговые сигналы, связанные с хронической болью. Это исследование назвали важным шагом на пути к радикально новым методам лечения пациентов.

Эпидемия хронических болей охватывает почти 28 миллионов человек только в Великобритании. Почти 44% населения страны испытывали боли на протяжении минимум трех месяцев, несмотря на медикаментозное лечение. Причины болей могли быть связаны с различными заболеваниями, начиная от артрита, рака и проблем со спиной и заканчивая диабетом, инсультом и эндометриозом.

«Что-то с памятью моей…»

Как распознать деменцию и что такое метод Айвазовского?В подобных случаях пациентам назначают сильнодействующие болеутоляющие, но способов полностью убрать боль пока не существует.

В ходе нового исследования ученые имплантировали электроды четырем пациентам с неизлечимой хронической болью после инсульта или потери конечности. Устройства регистрировали активность мозга в двух областях: передней поясной коре (ACC) и орбитофронтальной коре (OFC).

Ученые опрашивали участников о силе и типе боли, которую они испытывали, и фиксировали всплески мозговой активности. Оказалось, что редкая кратковременная боль (например, вызванная ожогом) и хронические боли связаны с совершенно разными типами активности мозга. При этом алгоритмы могут обучиться прогнозировать хроническую боль на основе электрических сигналов в OFC, сообщает Nature Neuroscience.

«Хроническая боль – это не просто более стойкая разновидность острой боли, она принципиально отличается в головном мозге. В перспективе мы сможем использовать полученную информацию для разработки персонализированных методов стимуляции мозга при наиболее тяжелых формах боли», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее ученые установили, как работает мозг во время чтения. Этот процесс активирует сразу два вида нейронных сетей.

Источник

Читайте также