Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Ученые объяснили повышенную предрасположенность мужчин к раку”

ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

Ученые выяснили, почему мужчины болеют раком чаще женщин. Согласно их данным, причина заключается в половых различиях, а не в образе жизни, сообщает CANCER.

Исследование провели сотрудники Национального института рака. Они проанализировали сведения о состоянии здоровья 171 274 мужчин и 122 826 женщин в возрасте 50-71 лет. Все они участвовали в проекте «Диета и здоровье», который длился с 1995 по 2011 годы.

За это время у участников-мужчин выявили 17 951 случай заболевания раком, у женщин – 8 742. Статистика показала, что у мужчин риск получить онкологическое заболевание был в 1,3-10,8 раз выше.

Рак не приговор

Побороть недуг возможноТак, у представителей сильного пола наблюдался повышенный риск рака мочевого пузыря (в 3,3 раза), желудка и гортани (в 3,5 раз), пищевода (в 10,3 раз). Исключение составили рак щитовидной железы и желчного пузыря – этот диагноз чаще ставили женщинам. Корреляция сохранялись даже после того, как ученые исключили влияние вредных привычек, таких как курение и алкоголь.

«Наши результаты показывают, что существуют различия в заболеваемости раком, которые не объясняются только воздействием окружающей среды. Это говорит о том, что существуют внутренние биологические различия между мужчинами и женщинами, которые влияют на восприимчивость к заболеванию», – пояснили авторы научной работы.

Ученые отметили, что эти данные следует учесть в схему профилактики раковых заболеваний и определения групп риска. В дальнейшем они намерены установить, как именно пол связан с риском получить онкологический диагноз.

Ранее был найден способ замедлить развитие рака. Ученые предложили бороться с ним холодом.

Источник

Читайте также