Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Травматолог предупредил, чем может обернуться неправильное использование тейпов”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Использование лишь одних тейпов при травме не сможет помочь. Они являются только частью системы медпомощи. Об этом «Вечерней Москве» рассказал травматолог, врач ЛФК и спортивной медицины Василий Строганов.

«Утверждение, что тейпы могут самостоятельно помочь при травме, не совсем корректно. Тейп приподнимает кожу над мышцами и связками, оттягивая ее на себя и тем самым перераспределяя нагрузку на мышцу», – пояснил специалист.Правда и мифы о воде

Разговор с врачомПо его словам, эластичная лента уменьшает боль, восстанавливает кровоток и лимфоток, стабилизирует сустав и нормализует работу мышц. При этом тейпы не вызывают мышечного привыкания. Однако, как отметил медик, при самостоятельном наклеивании ленты можно допустить ошибки, в таком случае она не принесет пользы. Методика основана на глубоком знании анатомии. Для правильного наложения тейпа необходимо знать строение мышц, кожного покрова и нервных окончаний.

«Поэтому мы и не рекомендуем пользоваться стандартными шаблонами и инструкциями: велики риски некорректного перераспределения внутритканевого давления и микроциркуляции», – сказал Строганов.

Тейп – эластичная лента по типу лейкопластыря. Она не содержат в составе никаких лекарственных веществ и не пропитывается мазевыми основами. Повязка из тейпа являет собой индивидуально созданный бандаж для поддержки или фиксации мышц и суставов, способный предотвратить получение травмы или ускорить восстановление.

Ранее врач-педиатр, иммунолог Андрей Продеус опроверг популярные мифы об укреплении иммунитета. Так, по его словам, обливание холодной водой является стрессом для организма. Медик также считает наивным мнение о том, что поездки к морю и прогулки в хвойном лесу напрямую способствуют укреплению иммунной системы. Кроме того, наука не имеет подтвержденных данных о пользе чеснока и фиолетовых овощей для иммунитета. Медик отметил, что на укрепление иммунитета влияют правильное и сбалансированное питание и адекватное поступление в организм витаминов и минералов, прежде всего железа и витамина D. Продеус добавил, что негативно на иммунитете отражается стресс – большие дозы кортизола подавляют работу иммунных клеток.

Источник

Читайте также