Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Сомнолог рассказала о влиянии позднего ужина на качество сна”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова рассказала о том, что поздний ужин и вечернее переедание негативно отражаются на качестве сна, сообщает RT.

Медик отметила, что прием пищи незадолго до отхода ко сну вынуждает организм в ночные часы выполнять дневную работу.

Как прийти в себя после бессонной ночи

Советы сомнологов«В ночное время у мозга и у всего тела очень много задач. Если придется еще и переваривать пищу, это будет отвлекать их от восстановления иммунитета и повреждённых тканей, от сканирования организма на различные дисфункции, что уменьшит общий восстановительный эффект сна», – пояснила Черкасова.

Медик добавила, что вечернее переедание также может затруднять процесс засыпания – процесс переваривания пищи повышает внутреннюю температуру организма. Для засыпания, напротив, необходимо, чтобы внутренняя температура тела снизилась приблизительно на 0,2 градуса Цельсия.

«Поэтому мы можем приобрести и сложности с засыпанием, и менее качественный сон, если переедаем на ночь», – резюмировала эксперт.

Ранее стало известно, что людям нравится погружаться в собственные мысли не меньше, чем «сидеть» в телефоне. Японские ученые вместе с британскими коллегами из Университета Рединга провели серию экспериментов, чтобы понять, как можно справиться с зависимостью от гаджетов.

Источник

Читайте также