Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“«Может привести к анафилактическому шоку и тахикардии»: врач – о вреде ароматизированного чая”

ФОТО : МТРК «МИР» / Татьяна Константинова

Выбирая в магазине чай с ароматическими добавками, стоит обращать внимание на все ингредиенты, ведь каждое растение имеет свое биоактивное действие. Особо осторожными должны быть люди, принимающие сильнодействующие лекарства, рассказали Mir24.tv врачи-диетологи Анна Белоусова и Елена Соломатина.

«Если мы покупаем чаи вроссыпь и видим там действительно ягодки, перчинки и т.д., то это может быть безопасно. Единственное – надо смотреть, что за состав туда входит помимо чая, потому что любая пряность может давать индивидуальную реакцию. Например, если человек не переносит этот продукт. Известны случаи, когда чай с красным перцем приносил анафилактический шок, чай с имбирем – тахикардию. Прежде чем пить, надо почитать, каким действием обладает конкретное растение», – говорит врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова.

Если же в чайной смеси не наблюдается никаких натуральных ароматизаторов, то речь идет о химических ароматических добавках. Как правило, они безопасны, поскольку ароматизаторы проходят исследования и допускаются до использования в пищевой промышленности. Однако предпочтение нужно отдавать чаям без добавок или в виде исключения чаям с натуральными добавками в виде пряностей, ягод и цветов.

«Здесь мы говорим о кумулятивном эффекте, – отмечает врач-диетолог Елена Соломатина. – В каких-то растениях содержится много органических кислот, где-то много фитоэстрогенов, что-то хорошо гипертонику и плохо гипотонику. Любой продукт, даже самый полезный, в большом количестве может так или иначе дать индивидуальную реакцию. Не нужно увлекаться ничем до фанатизма. Например, имбирь сам по себе оказывает противовоспалительное действие, улучшает метаболизм, улучшает ток крови, но бывает так, что может вызвать тахикардию, как и чеснок».

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров

Чем отличаются разные виды чая?

Людям, которые принимают сильные препараты, нужно учитывать это, выбирая продукты. «Например, человек склонен к тромбообразованию и делает себе концентрированные смузи со шпинатом, крапивой и т.д, содержащими много витамина К, который свертывает кровь. Нужно постоянно за этим следить. В чае с черешней, вишней много мелатонина. Для одного это хорошо, нормализует сон, а другому – наоборот. Сказать, что это как лекарство действует, – нет, конечно. Но если есть где-то пограничное состояние, то в сочетании с еще какими-то компонентами, особенно лекарствами, эффект может быть усилен», – говорит врач.

Источник

Читайте также