Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Грозит ли России вспышка сибирской язвы?”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Двух жителей Чувашии госпитализировали с сибирской язвой, об этом 15 марта сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Чем опасна сибирская язва и какие симптомы для нее характерны, MIR24.TV рассказал доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой оториноларингологии Российского государственного социального университета Константин Добрецов.

«Сибирская язва – это высокоопасная инфекция. Проявляется на коже специфическими язвами – карбункулами и выраженной интоксикацией. Источником заражения являются животные, которые заражаются, употребляя пищу или воду с содержанием спор сибирской язвы. А люди заражаются при контакте с ними. Больной человек не заразен для людей, но может служить источником заражения для животных. Инкубационный период – три-пять дней», – говорит Добрецов.

Самая частая форма – это карбункулезная, с формированием на коже высыпаний в виде папул, а потом язв. Также болезнь проявляется высокой температурой, лихорадкой, головной болью, ломотой в мышцах, отмечает врач.

«Язвы, которые покрывают тело, заживают долго – две-три недели и оставляют грубые рубцы. В ряде случаев инфекция может быть генерализованной и распространиться на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, кишечник, с образованием отека легких и сепсиса. При появлении первых симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу», – советует Добрецов.

Кожные формы сибирской язвы менее опасны, чем генерализованной, которая часто заканчивается летальным исходом, объясняет врач.

«Лечение заключается в применении антибиотиков, гормонов, дезинтоксикационной терапии. При выявлении очага заболевания необходимо обязательно проводить мероприятия по дезинфекции и антибиотикопрофилактику», – заключил профессор.

Источник

Читайте также