Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Гастроэнтеролог дала советы по безопасному питанию во время поста в Рамадан”

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Священный месяц Рамадан, начавшийся у мусульман, требует неукоснительного соблюдения поста. Верующим запрещено есть и пить до захода солнца. Врач-гастроэнтеролог первой категории, диетолог Нурия Дианова рассказала телеканалу «МИР 24», что постящимся следует перед постом проконсультироваться с врачом.

«Двенадцатичасовой голод – это очень серьезное испытание для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это провокация таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Уровень заболеваемости ими за последние несколько лет вырос. Как гастроэнтеролог, я не особо приветствую такое воздержание от еды и питья», – заявила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гастроэнтеролог рассказала, кому не стоит поститься в Рамадан

Во время поста в Рамадан допускается прием пищи после захода солнца – ифтар, и на рассвете – сухур. Как пояснила врач, в ночное время ферментная система организма не так активна, как в первой половине дня, качество переваривания пищи снижено. При этом постящийся настолько голоден, что может переесть. В итоге могут обостриться или впервые заявить о себе какие-то заболевания.

Эксперт дала рекомендации по питанию во время поста. Позволенные два приема пищи в сутки – это допустимый минимум. В рационе обязательно должны быть легкоусвояемые белки – омлеты, нежирный творог в любом виде, рыба. Не менее важны и сложные углеводы – источник энергии. Это крупы, каши, качественные макаронные изделия. Свежие фрукты и овощи диетолог рекомендует заменить термообработанными, – они не вызывают чувства голода и не раздражают ЖКТ. Категорически нужно избегать острых, соленых, маринованных, копченых продуктов. После них хочется пить, а во время Рамадана еще есть ограничения по воде. Не рекомендуются также пить чай и кофе, зато хорошо подойдут травяные отвары, особенно из ромашки.

Эксперт советует перед каждым приемом пищи выпивать по пол-литра воды, и еще 200 грамм вместе с пищей. Это позволит компенсировать недостаток влаги в организме.

Источник

Читайте также