Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Эпидемиолог: На смартфонах «живет» патогенная флора”

ФОТО : МТРК «МИР» / Марина Дыкун

На смартфонах «живет» патогенная флора. По словам заведующей эпидотделом филиала израильской клиники в Сколково Оксаны Чикиной, мобильный телефон является потенциальным источником передачи инфекций, пишет «Газета.Ru».

Переходим на китайцев

Что будет с рынком смартфонов?Она рассказала, что ученые из иракского Университета Куфы оценили уровень бактериального загрязнения поверхности 300 мобильных телефонов. В результате было обнаружено, что на 86% поверхностей гаджетов присутствует так называемое среднее бактериальное число, которое включает в себя нормальную флору кожных покровов, при этом была выделена и патогенная, сказала специалист.

Кроме того, на золотистый стафилококк пришлось в среднем 20% обнаруженных микроорганизмов, на пневмококк – 12%, кишечную палочку и энтерококк фекальный – по 9%. Также на корпусах телефонов нашли Клебсиеллу пневмонии, синегнойную палочку, сальмонеллы и бактерии Григорьева-Шиги – возбудителя бактериальной дизентерии.

Получается, что мобильный телефон – потенциальный источник передачи инфекционных заболеваний. Чикина посоветовала регулярно протирать поверхность смартфона антисептиками.

Ранее сообщалось, что заряжать телефон под подушкой опасно для жизни. Гаджет, подключенный к розетке, выделяет тепло, что создает в данном случае реальный риск возгорания.

Источник

Читайте также