Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Эксперт Роспотребнадзора оценил опасность пяти выявленных вирусов у летучих мышей”

ФОТО : МТРК «МИР» / Дмитрий Белицкий

Новые вирусы у летучих мышей, выявленные в китайской провинции Юньань, не представляют опасности для людей. Эксперт отметил, что находки, аналогичные обнаруженным в Юньане, не единичны, пишет РИА «Новости».

«Например, ученые французского института Пастера вместе с коллегами из Лаоса ранее выявили сходный с SARS-CoV-2 вирус у летучих мышей, обитающих в безлюдных горах на севере Лаоса, то есть недалеко от территории Китая», – сказал руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

По его словам, подобные вирусы находили у летучих мышей из пещер Пиренейского полуострова на границе Испании и Франции, также близкие находки были у рукокрылых в пещерах Кавказа.

Доктор биологических наук считает, что это говорит о том, что есть набор близких вирусов, что уже известно, поэтому ведется постоянное наблюдение, чтобы понимать их опасность в настоящий момент.

«Если бы они действительно представляли опасность, мы бы уже фиксировали заражения новыми непонятными инфекциями, но этого не происходит. Поэтому надо спокойно продолжать изучать этот вопрос. В то же время не следует забывать, что коронавирусы – это группа, которая способна нас еще удивить», – заключил эксперт.

Напомним, ранее группа австралийских и китайских ученых выявила у летучих мышей пять новых вирусов, способных передаваться человеку. Геном одного из них крайне близок к коронавирусам, вызвавшим две пандемии.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.

Источник

Читайте также