Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Эколог рассказал, какие опасности таит пластик для человеческого организма”

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Пластик, попадающий в экосистему или организм в различных формах, вносит в них диссонанс, так как является инородным телом. Как рассказал РИАМО заслуженный эколог России Андрей Пешков, это приводит к опасному нарушению равновесия.

Микрочастицы пластика

Впервые нашли в крови людей

«Не готовы и наши организмы, и наши экосистемы к реакции на то массированное поступление пластика, которое человек организовал, не подумав о последствиях», – отметил специалист.

По словам Андрея Пешкова, пластик в организм человека попадает в виде микрочастиц с водой, воздухом и даже с пищей, которая накапливала его в себе (например, рыба).

«Пластик накапливается совершенно неожиданно для нашего организма. Организм не готов к такой подлости, и он не знает, как реагировать на этот пластик – депонировать ли его, где депонировать, на что он воздействует, накапливаясь в кровеносных сосудах и органах человека», – подчеркнул эксперт.

Эколог призвал пользоваться многоразовыми предметами вместо одноразовых. Например, обычные пакеты лучше заменить на шопперы или сумки, а вместо пластиковой тары можно использовать многоразовую стеклянную или металлическую.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко высказала мнение, что к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы, если люди не сократят нынешних темпов потребления. Каждый год в океан попадает 10 млн тонн пластика.

Источник

Читайте также