Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Диетолог рассказала, кому нельзя есть черную и красную икру”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Игорь Медведев

Икра осетровых рыб считается деликатесом, которым россияне любят угощать во время новогоднего застолья. Однако мало кто знает, что употреблять в пищу его можно далеко не всем. Кому опасно есть черную и красную икру, рассказала диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, в икре содержится много витаминов и минеральных веществ, однако, помимо них, там присутствует соль и вредный холестерин. Поэтому людям с гипертонией и болезнями сердца следует употреблять этот продукт с осторожностью.

«Раньше все любили приносить своим родным в больницу красную или черную икру, чтобы якобы больной поскорее поправился. Но если речь идет, к примеру, о человеке в кардиологическом отделении, то лучше такие продукты оставить дома», – подчеркнула врач.

Она уточнила, что в икре содержится почти 10 граммов соли на 100 граммов продукта, при этом нормой в сутки считается 4,5 грамма. По словам Соломатиной, лишняя соль негативно влияет на ЖКТ, сердце, сосуды, суставы, а также снижает иммунитет.

Эксперт напомнила и о том, что икра считается аллергеном. У некоторых людей после употребления в пищу этого деликатеса возникают опасные для жизни отек Квинке либо анафилактический шок.

Маркетолог:

«Сырье для гексогена еще не самое страшное, что может быть в банке красной икры»

По словам Соломатиной, если икра некачественная, она может повлиять на работу нервной системы и внутренних органов. Иногда же просроченный продукт способен привести к ботулизму и смерти. Диетолог посоветовала перед покупкой красной и черной икры проверять срок годности и состав продукта и обязательно смотреть обращать на целостность упаковки.

Если никаких противопоказаний к приему этого деликатеса нет, то его можно есть не больше двух раз в неделю по паре столовых ложек, заключила Соломатина.

Ранее диетолог Руслан Алиев перечислил продукты, которые помогают сбросить лишние килограммы.

Источник

Читайте также