Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Диетолог назвала полезную для женского здоровья кашу”

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Для женского здоровья полезны фитоэстрогены, кальций и магний. Эти вещества есть в чечевице, которую врач-диетолог рекомендует включить в рацион женщинам, пишет «Москва 24».

Врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, что фитоэстрогены – это «предшественники» эстрогенов, женских половых гормонов. Их количество сокращается примерно к 40 годам, активность яичников снижается.

«Эстрогены защищают женщину от развития сердечно-сосудистых заболеваний, развития остеопороза, от ухудшения качества коллагена, то есть от морщин», – сказала медик.

Кальций и магний есть в чечевице. Эта крупа укрепляет кости и полезна при повышенном артериальном давлении, имеет успокоительный эффект. Наступление менопаузы влияет на нервную систему женщины. Чечевица компенсирует эти процессы.

Без диет и со сладостями

Руководство к интуитивному питаниюБольшое количество белка в составе этой каши может заменить мясо для вегетарианцев. Также в чечевице много клетчатки, нормализующей стул и обогащающей полезные бактерии в организме, которые ответственны за стабильную работу иммунной и нервной систем, снижают воспаление в организме и выводят лишний холестерин, желчные кислоты и сахар.

Елена Соломатина советует выбирать красную чечевицу, потому что в ней больше антоцианов и биофлавоноидов. Эти вещества защищают клетки от разрушения и окислительного процесса, а также снижают риск онкологии.

Ранее диетолог рассказала, с чем полезно сочетать кашу по утрам. А ее коллега назвала самую полезную крупу.

Источник

Читайте также