Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Что такое ботулизм и как вести себя до приезда скорой помощи?”

Экстренные состояния коварны тем, что случаются внезапно. Если к хроническим болезням можно как-то подготовиться, то неожиданные ситуации застают врасплох даже вполне здорового человека. Вместе с врачом-гастроэнтерологом с международной квалификацией и автором книги «Неотложная помощь. Книга, которая спасает жизни» Сергеем Вяловым разбираемся, чем опасен ботулизм и как помочь облегчить его симптомы до приезда врача.

Ботулизм — это пищевая токсическая инфекция, приводящая к поражению нервной системы. Происходит отравление организма токсинами, которые выделяют бактерии Clostridium botulinum, размножающиеся в пищевых продуктах. Хотя в желудочно-кишечном тракте возбудитель быстро погибает и не может размножаться, потребление токсинов с пищевыми продуктами приводит к тяжелому отравлению с развитием парезов и параличей. Смерть может наступить в результате остановки дыхания из-за паралича дыхательной мускулатуры.

Бактерия чрезвычайно распространена в природе. При случайном заборе образца почвы споры Clostridium botulinum выявляются с вероятностью 10%. Но возбудитель ботулизма размножается и продуцирует токсины только в безвоздушной среде, где нет кислорода.

Название заболевания происходит от слова «колбаса» («botulus»), так как именно из этого продукта впервые был выделен возбудитель. Но в настоящее время промышленный ботулизм практически не встречается из-за использования на производстве технологии автоклавирования (нагрева под давлением).

Причины

• употребление грибов — 65% случаев;

• домашняя консервация (овощи, мясо) — большая часть остальных случаев;

• кустарное производство мяса, рыбы в вакуумной упаковке (очень редко).

Ботулизма никогда не бывает в квашеной капусте и варенье.

Распознать наличие токсинов в консервах заранее невозможно. Бактерии не выделяют газа, не меняют вкус продуктов, а для их размножения даже не требуется абсолютная герметичность.

Степени тяжести ботулизма:

• легкая — паралич глазодвигательных мышц;

• средняя — неврологические симптомы без дыхательной недостаточности (в основном парез мышц глотки и гортани);

• тяжелая — с дыхательной недостаточностью и нарушением глотания жидкости.

Симптомы:

В 50% случаев болезнь начинается с тошноты, рвоты, диареи и боли в животе — как другие пищевые токсикоинфекции. Однако есть особенности, позволяющие отличить ботулизм от других заболеваний:

признаки кишечной инфекции сопровождаются неврологическими симптомами;

неврологические проявления, симметричные и с двух сторон;

первым обычно страдает зрение — двоение в глазах, ограничение подвижности глазных яблок, расширение зрачков;

нарушение глотания и сухость во рту;

парез лицевого нерва по периферическому типу — невозможно оскалить зубы и наморщить лоб;

прогрессирование неврологических симптомов и их распространение сверху вниз;

в случае дыхательной недостаточности уменьшается объем движений грудной клетки;

диарея сменяется запором из-за пареза кишечника, живот вздут, но газы не отходят;

температура тела повышена незначительно, а иногда лихорадка полностью отсутствует.

При опросе устанавливают факт употребления консервов, как правило, домашнего приготовления.

Схема лечения

Целью неотложной помощи являются максимально быстрое выведение токсинов и бактерий из организма и снятие симптомов острой интоксикации.

Зондовое промывание желудка 2% раствором гидрокарбоната натрия с целью нейтрализации токсина (приготовление раствора из расчета 20 г пищевой соды на 1 л воды).

Прием энтеросорбентов (например, энтеродез — растворить 20 г в 150 мл воды и ввести через зонд, уголь активированный из расчета 0,5–1 г на 1 кг веса пациента).

При обращении за медицинской помощью через 6–8 часов после отравления ввести через зонд солевые слабительные средства (магния сульфат 25% 50 мл).

В периферическую вену устанавливают катетер. Внутривенно капельно вводят реамберин 400 мл. Препарат используют в качестве детоксикационного средства.

Очистка дыхательных путей, ингаляции кислорода, при необходимости — интубация трахеи и искусственная вентиляция легких.

Больному показана экстренная госпитализация в инфекционное отделение на фоне интенсивной терапии.  На носилках в положении лежа на боку.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Читайте также