Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Таланту Дуйшебаеву – 55: как спортсмен стал одним из лучших гандболистов в мировой истории”

Таланту Дуйшебаеву – 55: как спортсмен стал одним из лучших гандболистов в мировой истории

Сегодня 55 лет исполнилось одному из лучших гандболистов в мировой истории, олимпийскому чемпиону Таланту Дуйшебаеву. Его имя с древнегреческого переводится как «слиток золота». Второе значение – одаренный. О знаменитом спортсмене рассказал «МИР 24» Роман Бирюков.

Он рос далеко не в спортивной семье, но в начале 1970-х в Бишкеке, а тогда еще в городе Фрунзе, бесплатные секции были на каждом углу. Таланта заинтересовал ручной мяч. Родители одобрили выбор. Ведь мальчик часто болел, а под крышей манежа ни ветра, ни холода.

Хоккей, футбол, кино и ТЭФИ

Таланту Дуйшебаеву – 55: как спортсмен стал одним из лучших гандболистов в мировой истории

Спорт и творчество в биографии братьев Майоровых«Многие, наверное, не знают, что Талант в детстве перенес болезнь – порок сердца. Он был обездвижен два года, лежал в больнице, мы приходили к нему уроки делать, потом уже ему разрешили двигаться», – рассказал друг детства Таланта Дуйшебаева Владимир Чепков.

Он прославился в 1989 году. На молодежном чемпионате мира Таланта признали самым ценным игроком турнира. На площадке он, порой, тянул одеяло на себя, но партнеры по команде понимали, что это не жадность, а проявление лидерских качеств.

«Вообще он не звездный мальчик, не зазнался, не выпендривался, ничего такого не делал», – сказал первый тренер Таланта Дуйшебаева Валерий Захарчук.

Коренастый нападающий сходу стал основным игроком главной сборной СССР и отправился в Барселону на первые в жизни Олимпийские игры. В финальной игре против сборной Швеции Дуйшебаев забросил победный мяч, который до сих пор входит в число лучших за всю историю гандбола.

В середине 1990-х король Испании предложил ему гражданство, так семья Дуйшебаевых переехала в Европу. Его жена – чемпионка мира по гандболу Ольга Шишкина – родила Таланту двух сыновей. Алекс и Даниель пошли по отцовским стопам. Оба двукратные чемпионы Европы.

«У меня дети играют в гандбол, меня звали в политику, но лучше делать немного, чем много и ничего не делать», – сказал олимпийский чемпион по гандболу Талант Дуйшебаев.

Сейчас Талант Мушанбетович успешный тренер. Четырехкратный победитель Лиги Чемпионов и многократный чемпион Польши. Два года назад стал дедушкой. Свободное время проводит с внуком Уго. Мечтает, что и он станет олимпийским чемпионом по гандболу.

Таланту Дуйшебаеву – 55: как спортсмен стал одним из лучших гандболистов в мировой истории

Источник

Читайте также