Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Захарова не увидела причин и логики в высылке дипломата из Черногории”

Накануне Черногория объявила персоной нон грата российского дипломата. Власти сослались на статью 9 Венской конвенции: в ней говорится, что дипломаты могут быть высланы без объяснения причин

Мария Захарова

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В решении властей Черногории выслать дипломатического сотрудника российского посольства отсутствуют причины и логика, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Рассматриваем выпад черногорских властей как очередной эпизод развязанной Западом и его сателлитами гибридной кампании против России», — говорится в сообщении российского МИДа.

Захарова связала решение о высылке дипломата с нежеланием и неспособностью властей Черногории «отойти от политики машинального следования такой разрушительной линии — в ущерб международной безопасности и сотрудничеству, равно как и собственным национальным интересам».

Российские власти оставляют за собой право на ответные меры, добавила она.

О решении объявить персоной нон грата российского дипломата накануне сообщил МИД Черногории. В качестве обоснования там указали статью 9 Венской конвенции. Дипломат должен покинуть страну в течение семи дней, соответствующая нота была вручена послу России в Черногории Владиславу Масленникову.

В статье 9 Венской конвенции говорится, что любая страна имеет право без объяснения причин уведомить иностранное государство, что глава его дипломатического представительства или любой другой сотрудник является персоной нон грата.

Читайте на РБК Pro

Pro

Появилась новая разновидность выгорания. Как от нее защититься

Инструкции

Pro

Франшиза: 7 секретов. Как продать готовый бизнес

Инструкции

Pro

Q-сommerce: что ждет сервисы быстрой доставки

Статьи

Pro

Что будет с мировой экономикой в случае конфликта между США и Китаем

Статьи

Pro

Как государства по всему миру изымают сверхдоходы у нефтяников

Статьи

Pro

Что ждет рубль в ближайший месяц и стоит ли покупать юань

Статьи

Pro

«Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах

Статьи

Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей

Инструкции

В посольстве России решение Подгорицы назвали необоснованным, предупредили, что это негативно скажется на двусторонних отношениях, и пообещали ответную реакцию.

В апреле Черногория выслала четырех российских дипломатов, Москва ответила зеркально. В том же месяце черногорский МИД выпустил заявление о разрыве дипломатических отношений с Россией, позже пост был удален, а министерство извинилось и пояснило, что сообщение опубликовали по ошибке.

Новая волна высылок российских дипломатов западными странами и последовавшие за этим зеркальные меры Москвы начались весной, после начала российской спецоперации на Украине. С начала 2022 года из стран Запада в общей сложности было выслано более 550 дипломатов, из России — 301.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также