Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Во Франции усомнились в готовности к «конфликту высокой интенсивности»”

Флот Франции обладает наименьшим количеством кораблей с середины прошлого века, он продолжит сокращаться, предупредили в ВМС республики. Глава штаба счел, что армия ослабла из-за долгого участия только в асимметричных конфликтах

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Вооруженным силам Франции располагают недостаточным количество дальнобойных артиллерийских орудий и боеприпасов на случай участия в «конфликте высокой интенсивности», ослаблен и военно-морской флот республики. Об этом заявили в июле участники закрытых парламентских слушаний с участием представителей Главного штаба вооруженных сил Франции, Протоколы заседаний опубликованы Национальной ассамблеей Франции.

«20 лет асимметричных конфликтов и избирательного участия [в них] привело к компромиссам, сократившим определенные возможности», — заявил начальник главного штаба генерал Тьерри Бюркар.

При этом за 32 года (с 1990 года) французский военно-морской флот сократился вдвое, указал, в свою очередь глава штаба ВМС Франции адмирал Пьер Вандье. Он продолжил: морское пространство вновь становится местом ведения боя, Китай, Великобритания и Австралия прилагают усилия для перевооружения флота, однако у Франции седьмое место в мире по тоннажу ВМС.

«Военно-морской флот будет продолжать сокращаться в течение следующих двух лет. С 1945 года военно-морской флот никогда не был меньше, чем сегодня», — подчеркнул Вандье.

увеличить закупки беспилотников, усилить ПВО и артиллерию, призвал начальник штаба сухопутных войск генерал Пьер Шилль. Он рассказал, что артиллерийский потенциал армии Франции в скором времени увеличится до 76, а затем до 106 орудий. «То, что мы видим на Украине, наводит меня на мысль, что мы должны пойти еще дальше», — добавил он.

При этом министр обороны Франции Себастьян Лекорню назвал «невероятными» новые разработки военно-промышленного комплекса страны, указав, что им завидуют многие государства. Он заверил: «Речь идет не только о таких известных компаниях, как Dassault или Naval Group».

Читайте на РБК Pro

Pro

Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать

Инструкции

Pro

«Вкусно — и запятая»: что делать с наспех созданными новыми брендами

Статьи

Pro

Не боялся ничего, кроме перелетов: как Мухаммед Али стал чемпионом мира

Статьи

Pro

Как правильно отдыхать, чтобы успеть восстановить силы за выходные

Инструкции

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

Pro

Пожелайте удачи на новом месте: как крупному бизнесу работать с отзывами

Инструкции

Французский президент Эмманюэль Макрон предупредил в марте, что в Европе может начаться конфликт «высокой интенсивности», в связи с чем следует нарастить финансирование вооруженных сил. Он пообещал, что к 2025 году ежегодные расходы на оборону вырастут до €50 млрд в год (Оборонный бюджет Франции на 2022 год составил €40 млрд). Президент пояснил, что Франция должна «увеличить гибкость и адаптируемость перед лицом новых видов угроз». Франция при этом не желает новых конфликтов, подчеркивал Макрон.

 

Авторы
Теги

Источник

Читайте также