Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“США анонсировали переговоры с Россией о Поле Уилане”

Переговоры об обмене Пола Уилана могут позитивно разрешится, если Белому дому удастся предложить России «правильную формулу», заявил Салливан

Американец Пол Уилан

(Фото: Yuri Kochetkov / EPA / ТАСС)

США и Россия на этой неделе проведут переговоры на высоком уровне об осужденном американце Поле Уилане. Об этом сообщил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Трансляцию брифинга вел Белый дом.

«Что касается вопроса о том, контактируем ли мы с Россией по делу Уилана, то мы будем контактировать с ними на этой неделе», — сказал он.

Салливан отказался раскрывать детали работы, так как власти США стараются держать все это в рамках конфиденциальных каналов связи.

Чиновник подтвердил, что его команда встречалась с сестрой Пола Уилана по видеосвязи. По мнению Салливана, переговоры об обмене на Уилана могут позитивно разрешится, если Белому дому удастся предложить России «правильную формулу».

Политика

Москва и Вашингтон 8 декабря провели обмен заключенными. Осужденная в России на 9 лет за контрабанду наркотиков американская баскетболистка Бриттни Грайнер отправилась в США, а отбывавший 25-летний срок за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма в американской тюрьме Виктор Бут — в Россию. 

После этого осужденный в России на 16 лет за шпионаж американец Пол Уилан заявил, что администрация президента США Джо Байдена предприняла недостаточно усилий, чтобы освободить его.

Читайте на РБК Pro

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

Как состав команды разработки влияет на успех проекта. Объясняем в цифрах

Кофе для председателя Си: почему Китай важен, но опасен для Starbucks

«Недобанк» за $33 млрд: почему регуляторы не доверяют стартапу Revolut

Пола Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. Ему предъявили обвинение по ст. 276 УК (шпионаж). По версии следствия, Уилан работал на американские спецслужбы, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Летом 2020 года его приговорили к 16 годам строгого режима.

Тем не менее Байден заверил, что США продолжат добиваться освобождения Уилана.

Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

Источник

Читайте также