Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Санду призвала прокуратуру не играть в политику в деле Додона”

Санду выразила надежду, что прокуратура не принимает участие в чьих-либо политических играх, и расследование будет проводиться с соблюдением требований закона

Игорь Додон в здании районного суда Кишинева

(Фото: РИА Новости)

Прокуратура Молдавии должна расследовать дело экс-президента Игоря Додона без злоупотреблений и участия в политических играх, заявила нынешний президент страны Майя Санду на брифинге, сообщает местное издание NewsMaker.

«Я очень надеюсь, что прокуратура не занимается политическими играми ни по чьей-либо инициативе, ни по собственной инициативе <…>. Я думаю, что в этом случае прокуратуре необходимо расследовать, как велось это дело, то, что произошло во вторник и понедельник. Второе: настораживают утечки в прессу, и я считаю, что разъяснений прокуратуры мне и гражданам недостаточно», — сказала Санду.

Прокуратура обещала расследовать утечку информации по делу Додона в СМИ. В ведомстве заверили, что источником утечки не были лица из числа тех, кто причастен к следствию, указывает Point.

Она указала, что «политическая игра, злоупотребление, нарушение закона приведут к дискредитации прокуратуры, реформ и нашего европейского курса». Президент добавила, что хочет видеть в стране «независимую, профессиональную судебную систему, которая, в первую очередь, уважает закон».

Коррупцию Санду назвала серьезной проблемой. «Из-за коррупции мы стали бедными, у нас слабое государство, подорванное этими коррумпированными группировками, поэтому многие люди уехали из страны», — указала глава государства, комментируя дело Додона, которого в том числе обвиняют в получении взятки.

Игоря Додона, который придерживался пророссийского курса, задержали 24 мая. 26 мая суд арестовал его на 30 суток.

Читайте на РБК Pro

Pro

Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании

Статьи

Pro

Экономика РФ не рухнула после санкций. Как это объясняют зарубежные СМИ

Статьи

Pro

От этих 40 акций избавились Баффет, Гейтс и другие гуру инвестиций: обзор

Прогнозы

Pro

Очищение кризисом: российские маркетплейсы покинут тысячи продавцов

Статьи

Pro

Какой рубль выгоден государству — сильный или слабый?

Статьи

Pro

Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний

Инструкции

Pro

Аналитики оценили, как долго доллар может торговаться по 60 руб.

Статьи

Pro

Huawei, МТС, Avito: три небанальных альтернативы для продвижения

Статьи

Уголовное дело против Додона возбудили 18 мая из-за видеозаписи, которую опубликовал экс-депутат молдавского парламента Юрий Реницэ в 2020 году. На ней бывший глава Демократической партии страны Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают Додону пакет, в котором, по словам Реницэ, находилась крупная сумма денег.

Додон и Плахотнюк на видеозаписи обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. Как указывает телеканал TV-8, Додон при этом говорил, что «постоянно пишет записки [президенту России Владимиру] Путину», не поясняя их содержание.

Задержанный экс-президент, комментируя дело, назвал его политическим и сфабрикованным по заказу Санду. В Кремле заявили, что встревожены преследованиями, применяемыми к сторонникам развития сотрудничества с Россией, однако считают ситуацию внутренним делом республики.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также