Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Reuters узнал о прибытии в Сирию первого судна с украинским зерном”

Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженый 26 тыс. т кукурузы, отплыл из порта Одессы 1 августа. Он стал первым судном, вышедшим с Украины по зерновому коридору. Груз предназначался для Ливана, но тот отказался от него

Судно Razoni

(Фото: Khalil Hamra / AP)

Первое судно, вышедшее с Украины по зерновому коридору две недели назад, в воскресенье подошло к сирийскому порту Тартус, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника.

Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженый 26 тыс. т кукурузы, отплыл из порта Одесса 1 августа. Первоначально груз предназначался для Ливана. Однако страна отказалась от него, объяснив решение задержкой сроков. Затем судно направилось в Турцию. 11 августа оно пришвартовалось в Мерсине. Однако на следующий день сухогруз вновь вышел в море, отключив транспондер.

Два источника, один из которых находится в Тартусе, подтвердили Reuters в воскресенье, что судно подходит к сирийскому порту.

В районе сирийского порта Тартус находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России

Украина ранее обвиняла Россию в вывозе зерна. В частности, агентство Reuters со ссылкой на украинское посольство в Ливане сообщало, что с начала военных действий Москва вывезла из соседней страны в Сирию не менее 150 тыс. т зерна.

В Кремле называли сообщения о краже зерна «фейком». Вину России не подтвердили и в ООН. Посол Сирии Рияд Хаддад говорил, что в страну поставляется пшеница из России по долгосрочным контрактам, заключенным еще до начала российской военной операции на Украине.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Ты — просто винтик»: каково работать в Microsoft — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Как менять дизайн бренда на разных этапах развития

Статьи

Pro

Кризис — это возможность увеличить выручку. Вот за счет чего

Инструкции

Pro

Как государства по всему миру изымают сверхдоходы у нефтяников

Статьи

Pro

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Статьи

Pro

От Маркса до Далио. Лучшие книги для инвестора, которые стоит прочитать

Статьи

Pro

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Статьи

Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей

Инструкции

Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией в конце июня, после того как Дамаск признал независимость Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Сирия прекратила отношения с Украиной.

В конце июля Россия и Украина по отдельности заключили соглашения с Турцией и ООН о вывозе зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. В Стамбуле был создан координационный центр, который осуществляет контроль за вывозом зерна. После этого из украинских портов начали выходить суда с зерном. Так, накануне сухогруз Fulmar S под флагом Барбадоса с 12 тыc. т кукурузы покинул Черноморск и направился в турецкий Искендерун. Еще одно судно с 3 тыс. т семян подсолнечника отправилось из Черноморска в Текирдаг.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также