Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Премьер Белоруссии сообщил о сигналах с Запада о готовности сотрудничать”

По словам Головченко, несмотря на санкционное давление, экспорт Белоруссии в «недружественные страны» составил «немалые» $3,5 млрд за полгода, а с Запада уже поступают сигналы о готовности работать с Минском

Фото: Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что с Запада идут сигналы о готовности сотрудничать с белорусской стороной, и высказал мнение, что вскоре произойдет отрезвление у западных политиков, выступающих за ограничения. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу ОНТ.

«За полгода у нас экспорт в так называемые недружественные страны составил $3,5 млрд. Конечно, из $17 млрд нашего экспорта это немало. Я думаю, что какое-то отрезвление все равно произойдет. Более того, сигналов о готовности работать с нами очень много», — заявил он.

По словам Головченко, санкции, которые Запад вводит против Белоруссии и России «рикошетом бьют по тем, кто это делает». Он подчеркнул, что из-за ограничений Европу может ждать «тяжелейшая зима». «Отказаться от газа, не отказаться, мыться реже, кондиционеры не включать и так далее. Дикость! Белорусская топливная древесина, пеллеты, европеллеты так называемые, помогли бы решить вопрос для населения. Поэтому, я думаю, очень скоро мы увидим определенные изменения», — подчеркнул премьер.

Евросоюз начал вводить новые санкции против Белоруссии еще в 2020 году, после выборов президента, на которых победу вновь одержал Александр Лукашенко. Санкционное давление усилилось после начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля.

Лукашенко, говоря о российской спецоперации, утверждал, что конфликт развязали не Белоруссия и не Россия, а украинские силы, которые, по его словам, готовили нападение на республику. Они разместили у границ Белоруссии «тяжелую артиллерию ракетную», но Россия предотвратила атаку, нанеся превентивный удар, говорил президент.

В то же время он неоднократно заявлял, что Минск не планирует участвовать в спецоперации, которую Россия проводит на Украине. При этом в мае в Белоруссии началась проверка войск «на случай войны», а в июне Минобороны страны анонсировало «мобилизационные учения» у границ с Украиной.

Читайте на РБК Pro

Pro

Какой интерьер поможет работать продуктивнее: 6 советов

Инструкции

Pro

«Тонкое искусство пофигизма»: как перестать следовать навязанным целям

Саммари

Pro

Не приходить с капучино и без резюме: правила удачного собеседования

Инструкции

Pro

«Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании

Статьи

Pro

«Давайте уже завтра»: как помочь прокрастинатору ускориться

Инструкции

Pro

Кризис — это возможность увеличить выручку. Вот за счет чего

Инструкции

Pro

«Я вышел от шефа униженным»: как бороться с токсичностью на работе

Статьи

Pro

Как правильно отдыхать, чтобы успеть восстановить силы за выходные

Инструкции

Авторы
Теги

Источник

Читайте также