Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“NYT сообщила, что адвокат Трампа отрицал наличие секретных документов”

Как минимум один адвокат Трампа подписал документ, в котором отрицалось, что в резиденции политика есть секретные документы. Позднее ФБР изъяла 11 комплектов документов, среди которых были секретные и совершенно секретные файлы

Экс-президент США Дональд Трамп

(Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС)

Один из адвокатов бывшего президента США Дональда Трампа утверждал, что хранившиеся в резиденции политика в Мар-а-Лаго засекреченные материалы возвращены властям. Юрист подписал соответствующее письменное заявление, пишет The New York Times со ссылкой на четыре источника, знакомых с документом.

Этот документ был подписан 3 июня после визита в резиденцию Трампа главного сотрудника контрразведки в отделе национальной безопасности американского Минюста Джея Братта. Подписи под ним оставил как минимум один из адвокатов экс-президента, пишет газета.

Издание отмечает, что письменное заявление предполагает, что юристы Трампа не полностью раскрыли властям США информацию о секретных документах в резиденции.

В этой же резиденции экс-президента, Мар-а-Лаго, ФБР провело 8 августа обыски. Действия ведомства были связаны с поиском секретных документов Белого дома. Нацуправление архивов и документов США предположило в феврале, что Трамп, покидая должность президента, вывез из Белого дома 15 коробок с документами, среди которых были секретные. Документы позднее были возвращены, однако, по данным СМИ, Минюст инициировал выдачу ордера на обыск сотрудникам ФБР, чтобы те убедились, что в имении не осталось увезенных документов. Федеральных агентов интересовала документация, которая, в частности, связана с ядерным оружием, сообщила Washington Post.

ФБР изъяла в резиденции Трамп 11 комплектов секретных документов, среди которых есть файлы с грифом, «совершенно секретно», доступ к ним должен осуществляться только в специальных государственных учреждениях, писала The Wall Street Journal. Среди них присутствует «информация о президенте Франции», указывает газета со ссылкой на перечень изъятого в доме Трампа.

Читайте на РБК Pro

Pro

Прямые продажи в обход: что происходит с рынком d2c в условиях санкций

Статьи

Pro

Появилась новая разновидность выгорания. Как от нее защититься

Инструкции

Pro

Франшиза: 7 секретов. Как продать готовый бизнес

Инструкции

Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей

Инструкции

Pro

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра

Статьи

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

Pro

Как менять дизайн бренда на разных этапах развития

Статьи

Трамп назвал происходящее «величайшей охотой на ведьм в истории» США и отказался свидетельствовать против себя. «Однажды я спросил: «Если вы невиновны, почему вы пользуетесь пятой поправкой? Теперь я знаю ответ», — подчеркнул экс-президент. Он уверен, что подвергся преследованию со стороны правительства и СМИ, из-за чего у него не осталось иного выбора, кроме как молчать.

По словам Трампа, произошел «неамериканский, необоснованный и ненужный рейд и проникновение в мой дом», а будучи президентом США, он рассекретил все материалы, которые находятся в его распоряжении. «Они могли бы получить это в любое время, когда захотели бы, не играя в политику и не вламываясь в мою резиденцию в Мар-а-Лаго», — подчеркнул он.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также