Трамп может парализовать работу МУС, поскольку тот хранит все улики в облачном хранилище американской компании, которая будет обязана по приказу президента разорвать сотрудничество
Дональд Трамп (в центре) (Фото: Melina Mara / Reuters)
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге ожидает в течение недели введения агрессивных экономических санкций со стороны администрации нового президента США Дональда Трампа, пишет The Guardian со ссылкой на источники.
МУС готовится к «худшему сценарию» с драконовскими финансовыми санкциями и ограничениями на поездки в отношении руководящего состава суда, включая главного прокурора Карима Хана и судей.
Угроза американских санкций нависла над МУС с начала месяца, когда палата представителей США одобрила соответствующий законопроект. Скоро документ планируется представить на голосование в сенат. Собеседники издания опасаются, что Трамп не станет ждать до принятия законопроекта конгрессом и своим указом создаст правовую основу для нескольких раундов санкций.
«Есть опасения, что санкции будут использованы для закрытия суда, для его уничтожения, а не просто для того, чтобы связать ему руки», — рассказал один из должностных лиц МУС.
Политика
Санкции поставят под угрозу доступ МУС к банковским и платежным системам, ИТ-инфраструктуре, а также не позволят базирующимся в США компаниям вести бизнес с судом или проводить транзакции суда. Среди главных проблем — зависимость МУС от американской компании Microsoft, которая помогает модернизировать судебные ИТ-системы. Облачная платформа Microsoft Azure имеет настолько важное значение, что источники издания прогнозируют, что деятельность суда будет парализована.
«Мы по сути храним все наши доказательства в облаке», — пояснил один из собеседников.
Негативное отношение Республиканской партии к МУС вызвано ордерами на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху и бывшего израильского министра обороны Йоава Галланта. Обоих подозревают в преступлениях против человечности и военных преступлениях, они претензии отвергают.
«Ожидайте в январе решительного ответа на антисемитскую предвзятость МУС и ООН», — пообещал советник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц. В сенате США предупредили, что будут рассматривать ордер «не только как угрозу суверенитету Израиля, но и суверенитету Соединенных Штатов».
США не признают юрисдикцию МУС. Более того, с 2002 года был принят закон о защите американских военнослужащих (The American Service-Members' Protection Act, ASPA), неофициально именуемый «Законом о вторжении в Гаагу», поскольку уполномочивает президента США использовать «все необходимые и уместные средства» для освобождения военнослужащих США и «охваченных союзнических лиц».
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Следите за инаугурацией Трампа в Telegram
В машине Гоши Куценко нашли тело женщины
Как мошенники могут взломать Telegram через QR-код
Умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли
Как возвращение Трампа повлияет на транснациональные компании в России
Платежная нагрузка на россиян по кредитам и займам выросла до рекордных значений
Какой завтрак принесет максимум пользы и не разочарует по вкусу. Советы диетологов
Минфин отреагировал на предложение продавать алкоголь навынос в ресторанах
Топ-10 самых подешевевших автомобилей с пробегом в 2024 году
Названы районы-лидеры Москвы по росту цен на жилье
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Персоны
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.