Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Дуда заявил, что НАТО не будет относиться к России так, как она к Украине”

Страны НАТО могут гарантировать России, что не будут делать с ней то, что она делает с соседней страной, заявил президент Польши Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

(Фото: Radek Pietruszka / EPA / ТАСС)

Страны НАТО могут гарантировать России, что они не будут относиться к ней так же, как Москва относится к Украине, передает Reuters. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в ответ на вопрос об идее президента Франции Эмманюэля Макрона о гарантиях безопасности для России.

«Мы, как честные люди, политики, члены НАТО, можем гарантировать России то, что никто не собирается делать с ней то, что она делает со своими соседями», — сказал он на конференции в Берлине.

Макрон 3 декабря предложил подумать о том, что будет после завершения спецоперации на Украине, говоря о новой архитектуре безопасности и гарантиях для России.

Комментируя слова Макрона пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают, что на Западе есть сдвиги в сторону мирного урегулирования конфликта на Украине.

Политика

Канцлер Германии Олаф Шольц 2 декабря призвал восстановить в Европе те механизмы безопасности, которые были созданы после холодной войны, при условии, что Россия будет их соблюдать.

Россия настаивала на «твердых, юридически обязывающих» гарантиях безопасности со стороны НАТО, добиваясь, в том числе отказа альянса от расширения на восток, в том числе за счет Украины.

Читайте на РБК Pro

«Недобанк» за $33 млрд: почему регуляторы не доверяют стартапу Revolut

Почему ходить на прогулки зимой может быть полезнее, чем летом

Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру

От рыболовства до лидерства на рынке СПГ: как разбогател Катар

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Как прогнать «самозванца» и научиться просить у работодателя больше

Nike годами не видел прибыли: как не попасть в ту же ловушку

Президент России Владимир Путин в конце декабря 2021 года заявлял, что НАТО «надула» Россию, не выполнив обещания не продвигаться на восток. В январе Россия провела серию переговоров со странами Запада, но сторонам не удалось договориться. 24 февраля Путин объявил о начале спецоперации на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский отверг возможность заключения «новых минских соглашений» и предложил создать «новую архитектуру безопасности» в рамках соглашения под названием Kyiv security compact (Киевский договор о безопасности).

Он перечислил 10 условий «украинской формулы мира», среди них были радиационная и ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, выполнение Устава ООН и восстановления территориальной целостности Украины и мирового порядка, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоцида, недопущения эскалации, фиксация окончания конфликта.

Условия, которые выдвигает Украина для диалога с Россией, российский МИД назвал нереалистичными. В Кремле заявляли, что для возобновления переговоров с Москвой у Киева «должна быть политическая воля, готовность обсуждать те требования России, которые хорошо известны».

Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

Источник

Читайте также