Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Запуск «Луны-25» перенесли уже в четвертый раз”

Напомним, что первоначально отправка нашего аппарата на Луну (он должен стать продолжением советской лунной программы, которая прервалась в 1976 году, после запуска «Луны-24») планировалась на конец 2019 года. Затем Роскосмос переносил запуски: сначала на июль-октябрь 2021 года, затем – на  август 2022 года,  на июль 2023-го…Теперь, четвертый раз, – на август 2023 года. 

Еще в прошлом году перенос был связан с необходимостью завершения огневых испытаний двигательной установки, с которой ранее возникали проблемы. Говорили также про «определенные технические трудности в части прибора внешнего производителя». Как выяснилось, речь шла о разработанном на АО «Концерн «Вега» доплеровского измерителя скорости и дальности (ДИСД-ЛР). Чтобы он уверенно и мягко посадил аппарат на Луну, его решили доработать. Эта доработка длилась почти год.  

Сегодня сразу несколько специалистов отрасли на вопрос «МК» о новых причинах переноса говорят примерно одно и то же: требуются дополнительные испытания для того, чтобы мы благополучно посадили «Луну-25» на земной спутник. Речь, скорей всего, снова идет об испытаниях  ДИСД-ЛР, – все-таки это ключевая часть аппарата, от которой зависит успех и «Луны-25», и всех последующих за ней «Лун».

Пусковое «астрономическое окно» 2023 года будет открыто с июля по август. По данным Роскосмоса, сейчас аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний на стенде отработки бортового комплекса управления. Специалисты завершают статистическое моделирование мягкой посадки на поверхность Луны. Впервые в истории космонавтики она будет производиться в окрестности Южного полюса Луны.

Источник

Читайте также