Фото: freepik.com
Вулкан в Эгейском море проявляет активность на протяжении сотен тысяч лет. Именно с ним связывают гибель минойской цивилизации на Крите около 1500 лет до нашей эры, помнят здесь и о самом разрушительном европейском землетрясении XX веке магнитудой 7,5, произошедшем 9 июля 1956 года. Оно вызвало цунами, чьи волны достигали высоты 25 (!) метров. Стихийное бедствие унесло тогда жизни 53-х человек, более 100 получили ранения. Кроме Санторини, ущерб был нанесен еще 10 близлежащим островам, таким, как Аморгос, Анафи, Иос и Лерос.
Начиналось ли тогда с такого же многочисленного «роя» подземных толчков, как сейчас, никто доподлинно сказать не может, – в середине XX века ученые не обладали теми средствами измерения, какие есть сейчас.
Зато современные сейсмособытия отслеживают очень четко. Они начались 26 января с многочисленных слабых и почти незаметных землетрясений и шли по нарастающей с магнитудой от 3 до 5. В начале февраля количество толчков возросли до десятков в день, большинство из них происходило на 10-километровой глубине и превышают магнитуду 4,0 (в частности, 10 февраля вечером произошло наиболее сильное землетрясение магнитудой 5,2). На острове, по свидетельству его жителей, толчки ощущаются очень отчетливо, что еще больше подталкивает многих бежать в более безопасные регионы страны. Боятся люди не столько самих землетрясений, самые сильные из которых привели только к обрушению скалистых берегов, сколько мощного цунами.
Турецкое Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) тоже готовится к худшему: о потенциальной угрозе цунами оповещен ряд прибрежных городов, системы всеобщего оповещения, включая SMS-сообщения, приведены там в состояние повышенной готовности. В Измир, Муглу другие населенные пункты направлены дополнительные расчеты спасателей, медиков и соответствующее оборудование. Турецкие власти, наученные горьким опытом неготовности к разрушительному землетрясению в 2023 году, сейчас предпочитают заранее рассчитать все возможные сценарии развития событий. Так, местные информационные агентства сообщают со ссылкой на ученых Университета девятого сентября в Стамбуле и других вузов, о том, что возможное землетрясение у греческого острова Санторини магнитудой 7,5 будет ощущаться в Турции с магнитудой 5. Их специалисты также подготовили модель удара стихии и предварительный отчет о последствиях. К примеру, появились сообщения о приходе двухметровой волны цунами к береговой линии между провинциями Чанаккале и Фетхие, и о том, что вода может пройти около полукилометра вглубь жилых территорий. Местные спасательные службы также сообщают, что о приходе разрушительной волны цунами они будут знать примерно за полчаса и тотчас оповестят о ней население.
– Активизация сейсмических волн продолжается, и говорить о каком-то снижении их силы пока не приходится, – говорит Петр Шебалин. – Подобного рода многочисленные «рои» подземных толчков свойственны зарождающемуся извержению вулкана. Они характерны, к примеру, для Исландии, где часто происходят такие извержения. Хотя бывает, что подобные «рои» и не приводят к извержению.
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.