Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Российский ученый оценил ночную атаку американцев на астероид: «Идея наша»”

Астероид Диморф

Естественно, двойной астероид, состоящий из основного тела – Дидим (780 м в диаметре) и его «луны» – Диморфа (160 м) , пролетающий от нас в миллионах километров, Земле ничем не угрожал. Но ведь отрабатывать технологию на чем-то надо!

   Специальный автоматический космический аппарат для удара по Диморфу был разработан специалистами Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса и нескольких других научных центров NASA. Он был запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома Ванденберг в ночь на 24 ноября 2021 года. Пролетев около 11 миллионов километров, к 27 сентября он достиг цели, то есть врезался в астероид со скоростью 6,6 км/с. Это произошло приблизительно в 2.15 по московскому времени.

   Момент удара был зафиксированы бортовой камерой DRACO, после чего космический аппарат, весивший 550 кг, полностью разрушился. По оценкам специалистов, он произвел взрыв, равный по силе 1,5-2 тоннам тротила. Запечатлеть атаку со стороны должен был лёгкий итальянский спутник LICIACubeSat (он отделился от аппарата незадолго до столкновения).

   Чуть позже этот малыш пришлет на Землю фото ударного кратера и прочие параметры Диморфа. Ученые ожидают после удара сокращения времени его обращения вокруг Дидима  на 10 минут, однако будут считать успехом и изменение скорости полета на 73 секунды.

Поверхность Диморфа перед самым столкновением с аппаратом.

«Это выполнение миссии и демонстрация технологии, которая, может быть, однажды спасет нашу планету», — сказала заместитель главы NASA, бывший астронавт Памела Мелрой.

Кстати, в 2024 году к этой же парочке астероидов намерено отправить миссию «Гера» Европейское космическое агентство.

Дидим и Диморф.

НАСА в прямом эфире показало столкновение зонда с астероидом

Смотрите видео по теме

Источник

Читайте также