Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Чистая энергия будущего: как спасти планету от экологической катастрофы”

Челябинская свалка после рекультивации

Средний ежегодный объем потребляемой человечеством энергии составляет 23 000 тераватт часов. Постоянно растущий спрос на электроэнергию ведет к глобальному потеплению. Продукты сгорания топлива – диоксид углерода, монооксид углерода и диоксид азота, а также другие летучие соединения вроде метана. Все эти газы поглощают солнечное тепло и нагревают планету, вызывая парниковый эффект. Ученые бьют тревогу: уже к 2100 году средняя температура планеты может увеличиться на 4%. Это приведет к гибели половины населения Земли из-за несовместимых с жизнью погодных аномалий. Выжившая половина населения, как предсказывают ученые, будет вынуждена развязать кровопролитную войну в борьбе за необходимые для жизни остатки полезных ископаемых. Чтобы не задохнуться в парниковых газах, планете срочно нужна волшебная энергетическая таблетка.

Чистая энергия мира

Сегодня в мире есть несколько факторов, которые определяют «зеленые» тенденции развития энергетики. Это принятие ООН целей устойчивого развития, в том числе пунктов «Недорогостоящая и чистая энергия» и «Борьба с изменением климата», подписание Парижских соглашений по климату и сокращению выбросов парниковых газов, а также необходимость бесперебойного электроснабжения системы здравоохранения и социального обеспечения.

В феврале 2022 года Европейская комиссия признала атомную энергетику «зеленой» наравне с солнечной энергией, геотермальной энергией, водородом, энергией ветра, гидроэнергетикой и биоэнергетикой. Согласно решению, атомные электростанции, соответствующие всем стандартам безопасности, можно строить до 2045 года. Заседание Европарламента в Страсбурге проголосовало за включение атомной энергетики в список экологически устойчивых видов генерации. Поддержали инициативу 328 парламентариев, 278 проголосовали против.

Ликвидация объектов ядерного наследия

«Европарламент прислушался к науке и признал, что устойчивые инвестиции в ядерную энергетику помогут ЕС достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Теперь правительства, инвесторы и промышленники должны ускорить развертывание атомных мощностей для достижения этой цели», – подчеркнула Сама Бильбао-И-Леон, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации.

На законодательном уровне признали экологически чистой атомную энергию и власти Канады. Федеральное правительство закрепило статус атомной энергии как «зеленой», в стране до 2028 года должен быть запущен целый ряд малых модульных реакторов для производства электричества. Также к числу признавших атомные электростанции чистыми источниками энергии присоединились США, Китай и Великобритания.

Как отметила Сама Бильбао-И-Леон, атомная энергетика – это ключ к решению климатических проблем нашей планеты. «Люди понимают, что экологичность атомной энергии намного выше, чем проповедуют в предвзятых источниках массовой информации. Именно атомная энергетика позволит нам освободить от выбросов углерода многие секторы экономики, чего другими способами добиться очень трудно», – убеждена она.

По количеству вредных выбросов АЭС приравниваются к ветряным электростанциям, а солнечные батареи, по подсчетам ученых, приносят планете даже больше вреда, чем атомные станции. Кроме того, атомную энергетику можно назвать единственным системообразующим видом зеленой генерации из-за ее энергетической эффективности. Чтобы обеспечить электричеством даже небольшой город, нужно построить огромное количество дорогостоящих ветряков и солнечных панелей, которые вдобавок займут немало места. АЭС же размещается на площади, которую занимает стандартный завод, при этом снабжает энергией целый регион. В ближайшие годы мирный атом может стать лидером в рейтинге «зеленых» энергетических ресурсов.

Зеленый атом в России

В сентябре 2021 года атомная энергетика официально стала зеленой и на территории нашей страны. С начала 2022 года АЭС России уже сэкономили более 56 млн тонн выбросов СО2-эквивалента. Совокупно атомные станции России позволяют ежегодно экономить выбросы более 100 млн тонн эквивалента углекислого газа.

Главным представителем чистой энергетики в нашей стране выступает компания «Росэнергоатом». Она обслуживает все 10 АЭС страны и одну плавучую атомную теплоэлектростанцию. В общей сложности это 37 энергоблоков мощностью 29,5 гигаватта. Благодаря АЭС корпорация не только производит около 20% всей электроэнергии в России, но и помогает сокращать выбросы углекислого газа, сохраняя окружающую среду.

Сейчас в планах концерна построить новые энергоблоки на Смоленской и Курской станциях, на Кольском полуострове. Госкорпорация «Росатом» также активно развивает малую энергетику: собирается построить наземную малую АЭС в Якутии и четыре малые плавучие АЭС на Чукотке до 100 мегаватт каждая. Станции понадобятся для снабжения электричеством отдаленных районов нашей страны, а также для разработки новых месторождений полезных ископаемых.

Вид на Ростовскую АЭС

«До 2045 года корпорация должна построить и ввести 25 энергоблоков. Атомные электростанции будут сооружаться не только в европейской части страны, но и на Урале, и на Дальнем Востоке», – сообщил Андрей Петров, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом».

Бесконечный энергетический ресурс

Летом прошлого года Росатом начал в Томской области строительство первого в реактора четвертого поколения БРЕСТ-ОД-300 в рамках масштабного проекта «Прорыв». Проект направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли.

Отличительная особенность нового реактора в том, что теплоносителем в нем выступает жидкий металл. Кроме того, реактор обладает уникальным свойством естественной безопасности, которое обеспечивает ряд инновационных технических решений. Авария на БРЕСТ-ОД-300 невозможна по определению.

Также отпадает необходимость хранения большого количества радиоактивных отходов – новая технология позволит использовать отработанное ядерное топливо как материал для создания нового, свежего топлива. Главным теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 станет свинец. Этот металл безопаснее и практичнее используемого в реакторах натрия.

Кроме того, новая технология существенно повышает эффективность использования природных ресурсов. «Быстрый реактор замкнутого цикла выведет масштабы атомной энергетики на принципиально новый уровень. Инновационная система позволит увеличить эффективность использования природного урана. А вместе с этим существенно возрастет и топливная база АЭС. Если сейчас Россия располагает запасами урана на 100 лет вперед, то с вводом БРЕСТа эти показатели повысятся до фантастических 10 тысяч лет. То есть фактически мы сделаем атомный энергетический ресурс бесконечным», – отметил специалист по атомной энергетике Александр Уваров.

Долгоиграющий ресурс обусловлен тем, что современные атомные электростанции работают на уране-235. Новые АЭС с быстрыми реакторами будут использовать уран-238, запасов которого в природе хватит еще на 10 тысяч лет.

Главный код атомщиков

Основная цель созданной еще во времена СССР атомной промышленности – решение глобальных проблем человечества. Экологически чистая энергия призвана обеспечивать мир электричеством, решая большую часть пунктов Глобального договора ООН, к которому недавно присоединился Росатом.

15 лет назад в России наступила новая эра развития атомной промышленности, которая спровоцировала создание новых технологий, новых объектов. 1 декабря 2007 году указом президента РФ была создана госкорпорация «Росатом» — единственная в мире компания, которая собрала весь цикл ядерных технологий от добычи урана до вывода АЭС из эксплуатации.

Сегодня активно развивающаяся корпорация ставит перед собой амбициозные задачи и планомерно достигает их. Среди приоритетов, на которых сосредоточен «Росатом», особняком стоят экология и чистая энергия. Корпорация вносит свой вклад и в достижение целей глобальной ESG-повестки.

Балаковская АЭС, Балаково, Саратовская область

«Мы концентрируемся по разным направлениям: от традиционных до новых видов энергетики, которыми мы занимаемся, в том числе на цифровизации. Я подчеркиваю, для нас на сегодняшний день наиболее достижимы именно цели экологической и энергетической повестки – это добрая половина из 17 целей устойчивого развития ООН», – резюмировал Алексей Лихачев.

Фото: strana-rosatom.ru

Реклама. Информация о рекламодателе на сайте www.myatom.ru

 

Источник

Читайте также