Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Археологи нашли самую древнюю мумию в Египте: 4300 лет”

Египтологи обнаружили гробницу фараона недалеко от столицы страны Каира, содержащую, возможно, самую древнюю и полную мумию, из всех обнаруженных когда-либо в Египте, сообщил руководитель группы раскопок.

Как пишет The Guardian, 4300-летняя мумия была найдена на дне 15-метровой шахты в недавно обнаруженной группе гробниц пятой и шестой династий рядом со ступенчатой пирамидой в Саккаре. Об этом сообщил журналистам директор группы египтолог Захи Хавасс.

Мумия человека по имени Гекашепес находилась в известняковом саркофаге, который был запечатан известковым раствором.

“Эта мумия, возможно, самая старая и полная мумия, найденная в Египте на сегодняшний день”, — рассказывает Захи Хавасс, один из бывших министров Египта по делам древностей.

Среди других найденных гробниц оказалась одна, принадлежавшая Хнумджедефу, инспектору чиновников, надзирателю знати и священнослужителю во времена правления Унаса, последнего фараона пятой династии. Саркофаг был украшен сценами повседневной жизни.

Другая гробница принадлежала “хранителю тайн и помощнику великого правителя дворца”, сообщает The Guardian.

Среди гробниц были найдены многочисленные статуи, в том числе одна, изображающая мужчину, его жену и нескольких слуг, говорится в заявлении.

Напомним, что на днях СМИ рассказали об удивительных находках ученых, которые провели цифровое сканирование неразвернутой мумии жившего в Древнем Египте 2300 лет тому назад молодого человека, известного как «Золотой мальчик». Ученые во главе с профессором радиологии медицинского факультета Каирского университета Сахар Салим пришли к выводу, что живший тысячи лет мальчик происходил из богатой семьи, имевшей высокий социальный статус, поскольку тело мумии было украшено 49 драгоценными амулетами. Впервые «Золотой мальчик» был обнаружен в 1916 году  на юге Египта на кладбище, использовавшемся с 332 по 30 год до н.э. в Наг-эль-Хассее. Но с тех пор мумия хранилась без исследования в подвале Египетского музея в Каире. Профессор Салим и ее команда при помощи компьютерной томографии исследовали внутренности мумий, не разворачивая ее. Исходя из степени срастания костей в скелете и отсутствия зубов мудрости во рт, выяснилось, что древнему мальчику было около 14 или 15 лет. Исследование также установило, что подросток не был обрезан — что, по мнению экспертов, относительно редко встречается у мумий и наводит на мысль, что подросток, возможно, не был египтянином. Это позволяет предполагать того, что и неегиптяне также могли быть мумифицированы.

Источник

Читайте также