Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“8 декабря полная Луна покроет Марс в противостоянии”

Количество метеоров в час во время максимума метеорного потока Геминиды, как предполагается, составит до 150 в час, но наблюдению за ними даже в случае безоблачной погоды помешает лунный свет — с полнолуния пройдет менее недели.

Во время максимума метеорного потока Урсиды ожидается около 10 метеоров в час, но Луна будет стремиться к новолунию и не помешает наблюдению. Любопытно, что Урсиды выпадают на зимнее солнцестояние, самую длинную ночь в Северном полушарии.

8 декабря любители астрономии смогут наблюдать не только полнолуние, но также Марс в противостоянии с Солнцем и покрытие Марса Луной. Все эти события произойдут почти одновременно, в период с 7 до 9 утра по московскому времени. В это время диск полной Луны на некоторое время загородит Марс, который будет для наблюдателей с Земли самым ярким за два года.

Среди других астрономических событий — приближение Марса к Земле на наименьшее за год расстояние 1 декабря, начало полярной ночи за полярным кругом 2 декабря и покрытие Урана Луной 5 декабря.

Источник

Читайте также