Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Владельцы ТЦ попросили упростить въезд для бизнеса из дружественных стран”

Владельцы торговых центров попросили МИД отменить визы или снизить их стоимость для представителей бизнеса из стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые потенциально могут занять место ушедших из России брендов

Вид на здание МИД РФ

(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Владельцы российских торговых центров попросили МИД упростить визовый режим для представителей бизнеса из стран Азии, Африки и Латинской Америки, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо президента Российского совета торгцентров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко, адресованное министру иностранных дел Сергею Лаврову.

В РСТЦ ожидают, что после ухода оставшихся западных брендов в ближайшие месяцы по всей стране опустеет 3 млн кв. м, а доходы из-за этого снизятся не менее чем на 15–22%. «Для владельцев объектов, еще не полностью восстановившихся от действия коронавирусных ограничений в 2020–2021 годах, это означает выход на предбанкротное состояние», — предупреждает Москаленко.

Представители индустрии хотят привлечь на их место ретейлеров из «дружественных» стран. Однако переговорам препятствует стоимость оформления виз, считает глава РСТЦ. Например, для граждан Турции однократная виза стоит $80, а многократная — $240.

Собственники ТЦ полагают, что отмена виз или снижение стоимости их оформления для бизнесменов из Азии, Африки и Латинской Америки «обеспечит результативность международных деловых контактов».

В МИДе не ответили на запрос издания.

В конце мая правительство России сообщало, что владельцам торговых центров разрешат досрочно разрывать договоры аренды с компаниями из «недружественных» стран. Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что некоторые зарубежные компании, приостановив работу в России по политическим соображениям, не спешат выселяться, что приводит к неприятным ситуациям. «Вывеска висит, но арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует», — пояснял он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Из АО в ООО: что будет с акционерами и их акциями

Инструкции

Pro

Уволить и взять обратно: как оформить трудовые отношения с директором ООО

Инструкции

Pro

«Вкусно — и запятая»: что делать с наспех созданными новыми брендами

Статьи

Pro

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Статьи

Pro

Масштабный пожар на складе Ozon. Как это скажется на его результатах

Статьи

Pro

«Начальника никто не понял». Как изменить речь, чтобы лучше руководить

Инструкции

Pro

Угроза маркетплейсам: почему Telegram может стать тем, чем не смог «Сбер»

Статьи

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

В конце июня Госдума утвердила механизм расторжения договоров аренды с компаниями из недружественных государств. Российские торговые центры получат право в одностороннем порядке расторгать их с ретейлерами и общепитом до конца года. Новые правила распространяются на арендаторов, которые связаны с недружественными странами, платят не фиксированную сумму аренды, а процент с товарооборота, а также приостановили или прекратили использование арендуемых помещений, в результате чего более чем на 50% упала арендная плата.

После начала российской военной операции на Украине свои магазины в России закрыли IKEA, H&M, Uniqlo и другие.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также