Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“«Транснефть» заявила, что Украина остановила транзит по «Дружбе»”

Компания не смогла оплатить услуги по транспортировке из-за санкций ЕС. Нефтепровод проложен через Белоруссию, где делится на северную и южную ветви. Прокачка остановлена по южной — в Словакию, Чехию и Венгрию через Украину

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

«Транснефть» подтвердила остановку «Укртранснафтой» транзита нефти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию, Чехию и Словакию, сообщается на сайте российской компании.

«АО «Укртранснафта» прекратило оказание услуг по транспортировке нефти по территории Украины с 04.08.2022 в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги», — говорится в сообщении.

Остановку транзита в компании объяснили тем, что «Транснефть» не может оплатить транзит из-за санкций ЕС, а украинская компания оказывает услуги на условиях 100% предоплаты.

В российской компании пояснили, что перевели платеж за перекачку через Украину, но средства были возвращены на счет. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил «Транснефть», что перевод был возвращен из-за очередного пакета санкций. Из-за отсутствия оплаты за свои услуги «Укртранснафта» прекратила транспортировку.

Сейчас европейские банки-корреспонденты больше не могут самостоятельно принимать решения о возможности проведения той или иной операции, разъяснили там. Чтобы подтвердить, что та или иная транзакция не запрещена, необходимо получать разрешение от национального уполномоченного государственного органа. «Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений», — отметили в «Транснефти».

«Транснефть» проинформировала об этом Минэнерго России, российских грузоотправителей и «Укртранснафту».

Читайте на РБК Pro

Pro

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра

Статьи

Pro

По-старому уже не получится: кем заменить поставщиков инженерных систем

Статьи

Pro

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Статьи

Pro

Автодилерам придется сокращать персонал. Кто первый в зоне риска

Прогнозы

Pro

Из АО в ООО: что будет с акционерами и их акциями

Инструкции

Pro x The Economist

Почему Джефф Безос и Джек Дорси покупают африканские стартапы

Статьи

Pro

Что предлагает налоговая система Швейцарии российским бизнесменам: обзор

Статьи

Pro

Уволить и взять обратно: как оформить трудовые отношения с директором ООО

Инструкции

В декабре 2019 года «Транснефть» продлила договор с Украиной на прокачку нефти через нее до 1 января 2030 года.

Нефтепровод «Дружба» проложен через город Мозырь в Белоруссии, где разделяется на северную и южную ветви. Северная ветвь проходит через Белоруссию и Польшу в Германию, а южная через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

В начале июня ЕС ввел частичное эмбарго на российскую нефть. Под запрет попали только морские поставки сырья в ЕС, импорт по трубопроводам не затронут.

Германия и Польша сами решили отказаться от любых поставок российской нефти, поэтому к концу года сырье будет качаться в ЕС только по южной части нефтепровода «Дружба», поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. На него приходится 10% от всего объема нефти, импортируемой Евросоюзом из России.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также