Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“«Транснефть» приступила к возобновлению подачи нефти по ветке «Дружбы»”

В Словакии ожидают, что российская нефть по южной ветке «Дружбы» начнет поступать уже 10 августа в 18:00–19:00 мск. Ранее Венгрия и Словакия оплатили транзит по нефтепроводу через Украину

Фото: Александр Саверкин / ТАСС

«Транснефть» приступила к возобновлению прокачки нефти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию и Словакию. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на советника президента компании Игоря Демина.

«Насосы работают, включились в 16:00, выход на режим рабочего давления в течение 15 минут», — сказал он.

Пресс-секретарь братиславского НПЗ Slovnaft Антон Молнар рассказал агентству, что российская нефть по «Дружбе» начнет поступать в Словакию 10 августа, примерно в 17:00–18:00 (18:00–19:00 по московскому времени).

По его словам, нефть должна поступить на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Будковце». «В четверг утром [11 августа] мы ожидаем возобновление ее поступлений на наш комбинат», — добавил Молнар.

РБК обратился за комментарием в «Транснефть».

Ранее 10 августа венгерская энергетическая компания MOL самостоятельно оплатила транзит нефти из России по участку трубопровода «Дружба» через Украину.

Читайте на РБК Pro

Pro

Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales

Статьи

Pro

«У вас отличная компания»: как повысить свою ценность на собеседовании

Инструкции

Pro

Успеть до 1 сентября: что нужно знать о маркировке ювелирных изделий

Инструкции

Pro

«Начальника никто не понял». Как изменить речь, чтобы лучше руководить

Инструкции

Pro

Можно ли теперь резидентам РФ переводить валюту за рубеж

Статьи

Pro

Пять советов, чтобы тренироваться регулярно и не потерять мотивацию

Инструкции

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

В сообщении MOL говорилось, что украинская сторона пообещала возобновить транспортировку сырой нефти в течение нескольких дней.

Об аналогичном платеже сообщили в словацкой нефтеперерабатывающей компании Slovnaft, отметив, что платеж за транзит через Украину уже перечислен, а «российская сторона согласилась с этим решением».

Нефтепровод «Дружба» проложен через Белоруссию, где разделяется на северную и южную ветви. Северная ветвь проходит через Белоруссию и Польшу в Германию, а южная — через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

В «Транснефти» ранее сообщали, что Украина прекратила транзит российской нефти по южной ветке с 4 августа из-за отсутствия денежных средств за указанные услуги. В компании отметили, что перечислить деньги не удается из-за санкций ЕС и они вернулись на счет после попытки перевода платежа, тогда как Украина оказывает услуги после полной предоплаты.

Лидер парламентской оппозиции Словакии, экс-президент Роберт Фицо раскритиковал санкции, которые стали причиной прекращения поставок по «Дружбе». «Санкции не работают. Более всего они наносят ущерб таким странам, как Словакия. Запад совершенно сошел с ума», — сказал он.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также