Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Парфюмерию разрешили ввозить в Россию без разрешения владельцев брендов”

Необходимость такой меры в Минпромторге объяснили тем, что в торговые сети России сейчас «поступает недостаточное количество» косметики и парфюмерии Lancôme, Yves Saint Laurent и других мировых брендов

Фото: Daniel Reinhardt / ТАСС

Минпромторг России своим приказом расширил перечень товаров, которые разрешено ввозить в Россию в рамках так называемого параллельного импорта, то есть без разрешения владельцев торговых марок. В частности, в список добавлены косметические и парфюмерные средства ряда известнейших мировых брендов — Lancôme, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani и других.

Необходимость такой меры в Минпромторге объяснили тем, что в торговые сети России сейчас «поступает недостаточное количество товаров этих производителей».

Кроме того, в перечень разрешенных к параллельному импорту товаров включены реагентные наборы для работы медицинского оборудования бренда Miltenyi Biotec. В Минпромторг отметили, что такая аппаратура используется в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологииим имени Дмитрия Рогачева», Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии.

Перечень также дополнены брендами автомобильных запчастей, продукцией радиоэлектронной, химической промышленности и другими товарами. Например, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и другие.

В то же время бренд Renault исключен из списка параллельного импорта, поскольку компания АВТОВАЗ обязалась самостоятельно обеспечивать гарантийное обслуживание машин этой марки, в том числе и за счет торговли запчастями.

Одновременно с этим из списка разрешенных к ввозу без разрешения правообладателей товаров был исключен ряд медицинских изделий и лекарственных средств (это решение Минпромторг объяснил «особыми требованиями к такой продукции»), а также шелк, шерсть, хлопок, прочие растительные текстильные волокна, бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи, химические нити и волокна («на рынке представлен широкий круг российских аналогов и соответствующих товаров из «дружественных» стран»).

«Мы продолжим проводить мониторинг ситуации с импортными поставками, и при необходимости в перечень будут добавляться или исключаться те или иные позиции», — заверили в Минпромторге.

Читайте на РБК Pro

Pro

Восемь советов для тех, кто хочет вывести медитацию на новый уровень

Инструкции

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro

Антисанкционный «пластик»: где лучше оформить международную карту

Статьи

Pro

Сделай красиво: как менеджеры мешают работе бестолковой постановкой задач

Статьи

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Каскад дефолтов: что ждет экономику Пакистана

Статьи

Pro

Что предлагает налоговая система Швейцарии российским бизнесменам: обзор

Статьи

Pro

Цифровые бедуины: с каким бизнесом россияне выходят в Эмираты

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Читайте также