Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg”

Журналистов Reuters, Bloomberg и WSJ не пригласили на встречу ОПЕК+, которая пройдет 4 июня в Вене. При этом сотрудникам FT, как и ряду отраслевых изданий, разрешили освещать мероприятие

Штаб-квартира ОПЕК

(Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) ввела запрет для журналистов Reuters, Bloomberg News и The Wall Street Journal на посещение своей штаб-квартиры в Вене. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. Введение запрета подтвердил РБК источник, близкий к одному из изданий.

Запрет был инициирован Саудовской Аравией, уточняет FT. По данным газеты, мера касается одного мероприятия — журналистов не пустят на встречу ОПЕК+, запланированную на эти выходные. В воскресенье, 4 июня, страны — члены объединения собираются согласовать политику альянса по добыче нефти на вторую половину 2023 года.

Причины такого решения не уточняются. В ОПЕК, Минэнерго Саудовской Аравии, а также в вышеназванных изданиях не ответили на запрос Financial Times. Сама FT, как и ряд отраслевых изданий, получила приглашение на воскресную встречу.

Экономика

FT отмечает, что некоторые СМИ пытаются сообщить последние новости о результатах встречи ОПЕК до того, как она завершится, «что приводит к колебаниям цен на нефть». Освещение подобных мероприятий проходит хаотично, министры стран — членов ОПЕК «склонны давать волнующие рынок комментарии» журналистам еще до начала заседания. На этом фоне давление на Саудовскую Аравию, которую называют де-факто лидером ОПЕК, усиливается. По данным FT, за решением не приглашать на встречу Reuters, Bloomberg и WSJ стоял глава Минэнерго королевства Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

Саудовская Аравия заинтересована в росте цен на нефть, чтобы сбалансировать свой бюджет, отмечал ранее Bloomberg. В начале апреля ряд стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении нефтедобычи. Саудовская Аравия, как и Россия, решила сократить добычу на 500 тыс. барр. в сутки с мая до конца года. Всего сокращение добычи топлива должно составить 1,66 млн барр. в сутки в дополнение к договоренностям о сокращении добычи на 2 млн барр. в сутки, заключенным в октябре прошлого года.

В конце мая WSJ сообщила, что Саудовская Аравия выразила недовольство из-за того, что Россия, по мнению королевства, не придерживается обещанного уровня сокращения добычи. В Эр-Рияде считают, что это подрывает усилия по повышению цен на энергоносители, писало издание. Российские власти ранее не раз говорили, что все ограничения соблюдаются.

Читайте на РБК Pro

На что вы способны: как раскрыть свой потенциал

Как выбрать хорошего тренера: 5 важных качеств

Иностранные банки ужесточают compliance для россиян. Что делать

Новые высоты или глубокая коррекция: как будут меняться цены на золото

Авторы
Теги

Источник

Читайте также